Председатель ульяновского регионального отделения "Опоры России" Николай Солодовников раскритиковал принятое решение руководства региона о закрытии заведений общепита еще на неделю. По его мнению, ограничения должны быть статистически обоснованными.

Сегодня на оперштабе правительство Ульяновской области определилось с режимом работы бизнеса на следующей неделе. Так, кафе и рестораны продолжат работать навынос до 15 ноября, также до 15 ноября остается запрет на работу аквапарков, бань и саун. Рестораторы возмутились таким решением, назвав его необоснованным. Например, Дмитрий Акулин, основатель группы компаний «Другие рестораны», высказался, что рестораны приносят в жертву.

Теперь за бизнес заступился и глава регионального отделения "Опоры России" Николай Солодовников, высказав свою позицию в социальных сетях. Публикуем текст полностью.

"Бизнесу не очень ясна история о том, зачем мы проходили вакцинацию, зачем нам и нашим сотрудникам QR-коды, если какие-то отрасли остаются закрытыми. Большой загадкой остаётся то, почему именно эти отрасли закрыты? Есть ли какая-то статистика и аналитические данные подтверждающие, что в ресторанах и банях и т.д. большое количество заражённых? Или что в этих отраслях наиболее часто происходит заражение или же здесь большое скопление народа?

Когда какие-то нормативные акты принимаются без обоснованных данных статистики, а просто на суждениях или чьих-то мнениях, я считаю, что предпринимателями, да и любой другой группой, на кого направлены нормативные акты, они воспринимаются, конечно же, исключительно негативно, да и по-другому они не могут быть восприняты. Именно рестораторы были в авангарде всей этой истории с массовой вакцинацией, но остались на задворках, по объективно непонятным причинам.

Я, как председатель регионального отделения «Опоры России», имею возможность наблюдать аналитику и ситуацию по всей стране. Подобные перекосы видны во многих регионах, где на усмотрение местного Правительства закрываются какие-либо отрасли. Ни в одной из этих ситуаций ни к одному нормативно-правовому акту нельзя приложить обоснований, почему именно здесь и конкретно в этот момент времени приняты именно такие решения и почему закрыты именно эти отрасли.

Принятые решения, в отсутствии конкретных данных, являются большим раздражителем и не дают понимания того, как закрытие той или иной отрасли может повлиять на ситуацию по борьбе с коронавирусом и не пандемию в целом. Наоборот, возникает ощущение хаотичности и некого сумбура в принимаемых решениях. Видна некая несогласованность действий между регионами и федеральным центром, из-за этого – непонимание в головах людей.

Наверное, уже пришёл момент, когда мы должны говорить о каких-то единых, более понятных и более конкретных федеральных рекомендациях и стандартах, основанных на аналитических и статистических данных. Мы просто должны прийти к этому. Тогда правила игры будут едины и понятны для всех."

Дарья Гордеева