Председатель регионального правительства Александр Смекалин сообщил, что до конца недели власти представят третий пакет мер поддержки бизнеса. Он связан с отсрочкой или освобождением по ряду налогов - на прибыль, имущество, а также налогами по спецрежимам для пострадавших отраслей. Еще подготовили ряд продуктов льготного кредитования через областные фонды поддержки бизнеса на пополнение оборотных средств предприятий, которые сохраняют коллективы, планируют развивать производство или выходят на новые рынки. Главный критерий мер поддержки - сохранение либо создание рабочих мест.

- Все меры, принятые для поддержки бизнеса, распространяются и на социально ориентированные некоммерческие организации. В предыдущих пакетах мер, утвержденных Законодательным собранием, этот пункт уже учтен – льготы по спецрежимам. Кроме того, аналогичные параметры будут приняты и для финансовых инструментов региональных фондов поддержки бизнеса. Мы продолжаем обсуждать с бизнес-сообществом меры, которые помогут в этой ситуации не просто сохранить бизнес, а, в первую очередь, рабочие места, - рассказал глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

Как сообщил председатель корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, сейчас обсуждаются меры поддержки бизнеса в виде субсидирования процентов по кредиту, рефинансирования потребительских кредитов, взятых на предпринимательские цели, компенсации части затрат по аренде помещений. Гайнетдинов также сообщил, что рассматривается возможное частичное открытие образовательной сферы с 15 мая.