Активисты ОНФ призвали чиновников привести контейнерные площадки в Ульяновске и области в нормативное состояние. Общественники выехали в левобережную часть города. Первым объектом внимания стали мусорные баки на Димитровградском шоссе рядом с крупным магазином и автосалоном.

- В одном месте на прилегающей территории сразу бросился в глаза неубранный мусор. Контейнеры нашли не сразу. Складировать сюда должны твердые коммунальные отходы, так как региональные операторы работают только с ТКО. Но в контейнер накидано все подряд. Мы видим смешение различного класса опасности отходов, в том числе и промышленные. Сюда сваливают отходы от ремонта автомобилей, включая те, что содержат масла, детали от машин. Это является серьезным экологическим нарушением. Ведь всем этим дышат рядовые граждане. По правилам, если весь выше перечисленный мусор попадет на полигон, то будет выписан штраф. Причем хозяину полигона. Регоператор не имеет право даже забирать такие отходы, так как у него лицензия совершенно на другую деятельность, – пояснил член регионального штаба ОНФ, модератор площадки «Экология» Лев Левитас.

Представитель регоператора пообещал в оперативном порядке разобраться в ситуации и принять меры.

Ряд контейнеров были просто брошены на газонах или на размякшей и превратившейся в грязь земле.

Левитас отметил, что предстоит большая работа – площадки должны быть не только чистые, но и правильно оборудованы. Все выявленные недостатки были отправлены властям Ульяновска и области.

Представители ОНФ просят всех неравнодушных граждан присылать фото и адреса с описанием проблемы на контейнерных площадках на почту 73region@onf.r.

Алина Николаева

Фото: ОНФ