Директор ООО "Экологические системы", советник губернатора по экологии Лев Левитас прокомментировал ситуацию с выделением субсидий на рекультивацию полигона в Красном Яре.

Напомним, минприроды в прошлом году объявило аукцион на разработку проектно-сметной документации, без которой нельзя было получить федеральные деньги на работы. Однако подрядчик ООО "Размах ГП" не исполнила обязательства, поэтому торги приходится объявлять вновь, а средства, соответственно, до сих пор не поступили. Подрядчик - ООО "Размах ГП" - отвечает на это, что вина лежала на чиновниках, которые полностью не укомплектовали документацию.

По мнению Льва Левитаса, который ранее занимался проблемой мусорного кургана в Красном Яре, в неудаче с разработкой ПСД виновата не нынешний руководитель минприроды Гульнара Рахматулина, а тот, кто готовил техническое задание на аукцион в 2019 году.

- Проблемы по объекту в Красном Яре сложились давно. Шесть лет назад я ставил вопрос о том, что прежде, чем начать какие-то работы по кургану, нужно обязательно провести его обследование пожарно-техническими службами. Потому что там имеются пустоты, свалка постоянно горит, и запускать туда людей и делать проекты опасно. Я довел информацию до тогдашнего главы города Алексея Гаева. Он поручил найти людей, которые сделают обследование - я нашел, цена вопроса составляла 1,5 млн рублей. Но сказали, что денег нет, делать ничего не будем. Когда пришла Гульнара Рахматулина, она серьезно занялась этим вопросом: была в Москве, подала заявку на федеральные деньги. Но техническое задание при действующем на тот момент министре (главой минприроды был Дмитрий Федоров - прим. ред.) упростили, все, о чем я говорил выше, выкинули и так исковеркали, что ни одна серьезная фирма по такому заданию не вышла бы на аукцион. При этом некоторые были готовы разработать проектно-сметную документацию даже дешевле (стоимость контракта с ООО "Размах ГП" составляла около 23 млн рублей - прим. ред.). Но получили, что имеем. Обвинять надо тех, кто редактировал техническое задание, - считает Лев Левитас.