19 ноября свой 66-й день рождения отмечает известный ульяновский эколог, член Общественной палаты региона, директор ООО "Экологические системы" Лев Левитас. Практически всю свою жизнь он посвятил решению экологических проблем: стоял у истоков создания природоохранных служб в регионе, основал единственный в России отдел по контролю за передвижными источниками загрязнения атмосферы. День рождения эколог отмечает в кругу коллег и друзей, и сидя за праздничным столом, ответил на вопросы 73online.ru. Оказалось, что Лев Левитас - поклонник "Мастера и Маргариты", карманных детективов и сладостей.

- Как будете отмечать?

- Вот как раз сейчас сидим за столом, отмечаем. Пришли коллеги, заказчики. Кстати, все мои заказчики - мои друзья. А так, в субботу буду отмечать с семьей и друзьями.

- Что вам подарили и как поздравили?

- Поздравили хорошо. Подарили много всего: коньяк, виски. Улыбки свои подарили. Ну, а что еще можно подарить мужчине. Это сложно. Я сам, когда покупаю подарки, женщинам дарю сертификаты в магазины косметики, а вот мужчинам всегда сложнее выбирать. Вот дети мне каждые пять лет дарят колесные диски для автомобиля. Машины-то я меняю редко, раз в 10 лет. Главное же не в самом подарке, а во внимании. Если вспоминают про меня, значит, я не самый плохой человек.

Лев Левитас и экоактивист Александр Брагин

- Помните свою первую любовь?

- Да, у нее сегодня день рождения. Это было институтское увлечение. Сейчас, правда, уже не общаемся. Только раз в год поздравляем друг друга. Ей исполнилось 65, а мне - 66.

- Что вы больше всего цените в женщине?

- Все вместе: и ум, и красоту, и обаяние. И особенно улыбку!

- Ваш любимый фильм?

- «Мастер и Маргарита». Только не старый фильм, а многосерийный режиссера Владимира Бортко. Где еще Маша из сериала «Тайны следствия» играла (актриса Анна Ковальчук - прим. ред.). Считаю, что это гениальное произведение. Я просто фанат «Мастера и Маргариты», книгу перечитывал раза три. А сериал готов пересматривать бесконечно. Из последнего еще очень понравился сериал на СТС «Дылды».

- А что еще из книг нравится?

- Еще люблю читать карманные детективы, обычно в отпуске.

- Ваше любимое блюдо?

- Холодец.

- Будет ли он у вас сегодня на праздничном столе?

- Сегодня вряд ли, а вот в субботу будет.

- А сладкое любите?

- Да, к сожалению. Очень люблю сладкий чай и кофе, а еще шоколад.

- А почему к сожалению?

- Потому что с моей фигурой надо бы поменьше его есть.

- Есть ли у вас домашнее животное?

- Да. Кошка Пуша, подобрали ее на улице. Кличку жена выбирала.

- Есть что-то, о чем вы жалеете?

- Нет. Я ни о чем и никогда не жалею.

- Чего вы не терпите в других людях?

- Лицемерие. Это самый большой грех.

- Чего бы вы себе пожелали в день рождения?

- Здоровья. Только его.

Елена Скворцова