В Ульяновской области летом проведут санитарную обработку леса от вредителя - непарного шелкопряда, от гусениц которого прошлом году пострадало более 3000 га в Новомалыклинском, Мелекесском и Сенгилеевском районах области.

Именно там были выявлены основные очаги распространения шелкопряда. Губернатор Алексей Русских поручил принять необходимые меры по борьбе с вредителем.

- Специалисты дали рекомендации по санитарной обработке лесных участков биологическими препаратами. На основании данных обследований и численности вредителя, а также категории защитности лесов, в текущем году мероприятия запланированы на территории Новочеремшанского лесничества на общей площади 3662 га, - сообщила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

Как пояснили в минприроды, для борьбы с шелкопрядом используют метод распыления биологических пестицидов наземным способом аэрозольным генератором типа ГАРД, который установят на машине повышенной проходимости.

Предварительно специалисты проведут контрольное обследование участков. Распылять пестициды будут не ближе 300 метров от населённых пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

На эти цели из федеральных средств было выделено восемь миллионов рублей.

Алина Николаева

Фото с видео Репортёр 73