В правительстве области разошлись во мнениях по поводу начала летней оздоровительной кампании. Глава минпросвещения Наталья Семенова и первый зампред Екатерина Уба против открытия детских лагерей и недовольны частниками, которые подняли вопрос перед губернатором. За бизнесменов вступились председатель кабмина Александр Смекалин и главный по предпринимательству Руслан Гайнетдинов. Пока стороны не могут договориться, время идет: владельцы частных лагерей боятся повторения ситуации прошлого года, когда смены отменили за сутки до их начала. Многие тогда оказались на грани разорения.


На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов после жалоб владельцев поручил открыть детские лагеря для оздоровительной кампании-2021. Прошлый сезон частники пропустили: оперативный штаб из-за коронавируса отменил летние смены за сутки до их начала, вызвав скандал в отрасли. Бизнес понес значительные убытки: все уже успели вложиться в подготовку, но заезды пришлось отменять. Теперь глава региона разрешает лагерям открыться, хотя с лета прошлого года суточный прирост зараженных увеличился едва ли не вдвое. Но изменилось отношение к ковиду: власти и бизнес понимают, что жить с ним придется долго. Лагерям позволили начать работу с соблюдением условий Роспотребнадзора: смена должна состоять не менее чем из 21 дня, а количество допущенных до отдыха ребят сокращается вдвое. Из 29 загородных площадок на таких условиях смогут открыться 10.

Как стало известно 73online.ru, после обращения к губернатору собственники лагерей получили нагоняй от чиновников — главы минпросвещения Натальи Семеновой и профильного зампреда правительства Екатерины Убы. Они не планировали запускать смены в 2021 году из-за пандемии. На сторону бизнеса встали глава кабмина Александр Смекалин и председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Однако договориться оппоненты не смогли. Частники просили встречи с главой региона, но в последний момент в план Морозова были внесены изменения, диалога не случилось.

Представитель отрасли, попросивший не называть имени, рассказал 73online.ru, что предприниматели боятся повторения ситуации прошлого года — отмены кампании незадолго до ее начала. Из-за сокращения максимальной наполняемости лагерей владельцы должны будут поднять стоимость путевок на 15-30%. Собеседник отмечает, что бизнес не может найти общий язык с министром Семеновой и решить свои вопросы: «У нее другие компетенции, она не желает разбираться в стратегиях бизнеса и просто боится брать на себя ответственность». Предприниматель говорит о «катастрофе» в отсутствии диалога и понимания между бизнесом и властью в сфере детского отдыха.

Корреспондент 73online.ru обзвонил четверых владельцев частных лагерей, но открыто говорить о конфликте они отказались. Собственник «Березки» и туристической деревни «Артеково» Антон Рокитенец считает, что бизнес оказался в заложниках у властей. На подготовку к летней оздоровительной кампании-2020 каждый потратил порядка 10 млн рублей, а поддержку от государства получили около 2 млн. Бизнесмен отмечает, что в 2021 году не стоит говорить о прибыли: «Мы все будем зализывать прошлогодние раны. Прибыль будет, но лишь перекроет убытки прошлого года. Поэтому сработаем в ноль». Рокитенец отмечает, что в сложившихся условиях многие могут решить закрыть бизнес или сменить сферу деятельности.

Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов говорит, что он лично на стороне бизнеса. Но с учетом объективного роста заболевших COVID-19 понимает беспокойство Минпроса и Роспотребнадзора. «Решение [об отмене кампании-2020] принято с опозданием, но чиновников можно понять — ситуация нестандартная, с таким никогда не сталкивались. Сегодня задача — выжить, поэтому мы будем думать над мерами поддержки», — сказал он. Гайнетдинов считает, что весенняя оздоровительная кампания будет генеральной репетицией перед летней, однако никаких прогнозов не делает — не исключает, что эпидобстановка снова ухудшится и лагеря не смогут работать в июне.

Директор бюджетного управления обеспечения деятельности в сфере образования Ирина Элюнова понимает, что все детские лагеря Ульяновской области оказались в стесненных условиях. «50%-е заполнение смен — нерентабельно для частников, нас это заботит. Но стоимость должна быть разумной, ведь убытки не должны входить в цену путевок. Исполнять требования Роспотребнадзора обязаны все, нравится это кому-то или нет. Сегодня мы рассматриваем вопрос о повышении компенсации родительской платы до старта продаж, вырабатывается предложение по федеральной поддержке», — поясняет Элюнова. Собеседница не исключает, что при благоприятной эпидобстановке к летнему сезону заполняемость смен может вырасти до 75%.

До министра Натали Семеновой дозвониться не удалось.

Дарья Косаринова