С 14 мая авиакомпания "ЮТэйр" отменяет рейсы из Ульяновска в Москву. Об этом в конце апреля сообщил генеральный директор ульяновского аэропорта Сергей Наконечный. 73online.ru выяснил, какие еще изменения в воздушных перевозках ожидают ульяновцев в ближайшее время.

Авиакомпания "ЮТэйр" до сих пор выполняла только один рейс по маршруту Ульяновск-Москва. Сейчас в столицу самолет компании отправляется каждый вечер в 22:40, но с 14 мая этот рейс будет отменен до окончания летнего периода. Осенью же он возобновится - соглашение об этом достигнуто. По словам главы международного аэропорта "Ульяновск" Сергея Наконечного, отмена рейса, возможно, связана с приходом в регион лоукостера "Победы", которая оттянула часть пассажиропотока на себя, а также с серьезными финасовыми трудностями "ЮТэйр". Известно, что пятая по пассажиропотоку авиакомпания России объявила о возможном прекращении полетов из-за долгов - в прошлом году "ЮТэйр" и ее дочерние компании понесли чистый убыток в размере почти 22 млрд рублей, а просрочка выплат процентов по семилетним кредитам составила 65,8 млрд.

Низкобюджетный авиаперевозчик "Победа" осуществляет полеты по направлению Москва-Ульяновск-Москва ежедневно: вылет из столичного аэропорта Внуково в 17:50, из Ульяновска - в 21:40. Рейсы выполняются на самолетах Boeing 737-800.

Три рейса в сутки до столицы на реактивном самолете CRJ-200 предлагает авиаперевозчик "Руслайн". Также авиакомпания дважды в неделю отправляет борта в Санкт-Петербург. До Северной столицы из Ульяновска можно улететь по вторникам и четвергам. На самолетах Sukhoi SuperJet 100 предлагает отправиться до Москвы "Аэрофлот". Компания в сутки делает три рейса до Белокаменной.

Ульяновский аэропорт налаживает и международное авиасообщение. В начале марта состоялся первый международный чартерный рейс по маршруту Ульяновск-Гренобль (Франция). На сегодняшний день отправлено еще два чартера в Италию и Чехию. А на регулярной основе можно улететь в Турцию. Авиакомпания AZUR Air предлагает рейсы на Boeing 737-800, рассчитанном на 189 мест. Тогда как авиакомпания Royal Flight для своих пассажиров подготовила Boeing 757-200 - на 235 мест. Оба перевозчика доставляют ульяновцев до солнечной Антальи.

Совсем скоро из Ульяновска можно будет добраться до Сочи. С 24 мая лоукостер "Победа" будет осуществлять рейсы до курортного города дважды в неделю. А со 2 июня можно будет долететь до Симферополя. Регулярные рейсы в Крым организует авиаперевозчик "Северный ветер". Билеты по обоим направлениям уже в продаже.

Лилиана Рахматуллина