По словам представителей торговый сетей эта мера вынужденная и направлена на предотвращение быстрого исчезновения товаров с магазинных полок. Помимо этого, магазины опасаются, что товары могут покупать спекулянты для перепродажи.

— Сейчас мы вынуждены ввести ограничения, связанные с управлением текущими запасами. Данная мера введена для исключения рисков ускоренного выбывания этих товаров. Сюда входят категории:крупы, чай, кофе, сахар, муку; продукты быстрого приготовления, приправы, соусы; мясную и рыбную консервацию, масла; косметику, средства для стирки, туалетную бумагу; детскую бытовую химию, подгузники. Просим вас отнестись к этим временным мерам с пониманием, — сообщили представители «Ленты».

Такое же объявление появилось на кассах в «Гулливере». «В связи со сложившейся экономической обстановкой в России возможны перебои с наличием товара, изменения и отмена акционных цен. В целях обеспечения доступности товара первой необходимости, а также согласно разъяснению Минпромторга РФ продажа данных товаров (сахар, соль, крупа гречневая) осуществляется с ограничением по количеству в одном чеке». Такие ограничения были введены в «Пятерочке» и «Перекрестке».

По поручению главы региона ежедневно проводится мониторинг цен на продукты питания и другие жизненно важные товары. Каждый сигнал о завышении цен анализируется совместно с сотрудниками антимонопольной службы. В распределительных центрах торговых сетей создан достаточный запас продуктов. Этот вопрос находится на контроле у региональных властей.

— Очень жёстко будем пресекать все попытки спекуляции товарами первой необходимости. Нельзя позволять перекупщикам наживаться на людях. Взять хотя бы пример с сахаром. Его начали скупать явно не рядовые потребители для частного использования. Поэтому наши крупные торговые сети взяли ситуацию под свой контроль — отпускать некоторые продукты в одни руки будут в разумных пределах. Мера временная, но необходимая для исключения случаев перепродажи по заоблачным ценам, — прокомментировал Русских.

Кроме того, губернатор поручил отдельно собрать всех оптовиков, чтобы контролировать ценообразование на этапе закупки товаров для розницы. Организована работа с сельхозтоваропроизводителями. Для ульяновских аграриев планируют проработать инструменты поддержки.

Елена Скворцова