73online.ru подготовил очередную подборку событий на выходные. Можно посетить авторскую выставку «Один день силы», узнать новое о современном искусстве от директора Ульяновского областного художественного музея, изучить основы масляной живописи, послушать музыку и попробовать что-то из местного стрит-фуда на фестивале BOHEMA.

Культура и искусство

С 4 июня по 30 июня будет идти авторская выставка Марии Цуман «Один день силы».

На выставке будут представлены видеоарт и серия фотографий о жизни спортсмена-паралимпийца Екатерины Непогодиной.

Место: Молодежный центр современного искусства, ул. Ленина, 83. Стоимость билета — 300 рублей. Подробнее о выставке.

18 июня в 18:00 в Ульяновском областном художественном музее пройдет лекция «Банан. Заяц. И точка» от директора музея Анны Карвалейру.

Лекция посвящена тому, какими коннотациями и смыслами наделяется предметный мир художниками в современном искусстве и с чем это связано. Как художник переживает историю, культуру, как понять границы между искусством и повседневностью. В лекции будет рассмотрены отдельные парадоксы искусства от первобытного общества до наших дней. Как современное искусство родилось из точки у дадаистов, почему заяц из Средневековья пришёл в инсталляции шестидесятников и что он означает в азиатском искусстве? Как получилось, что «Банан на скотче» Эско стал произведением искусства и что по этому поводу думает Гутов.

Место: Молодежный центр современного искусства, ул. Ленина, 83. Стоимость — 200 рублей. Приобрести билет можно здесь. Возрастное ограничение 18+.

18 июня в 13:00 в Музее А.А. Пластова состоится мастер-класс художницы Planemo по основам масляной живописи.

Можно будет почувствовать себя на месте художника Аркадия Пластова, а можно написать собственную картину и узнать о том, как начать работу в технике масляной живописи.

Место: музей А.А. Пластова, ул. Гончарова, 16. Стоимость билета — 300 рублей. Возрастное ограничение 12+. Подробнее о мастер-классе.

19 июня в 15:00 стартуют праздничные мероприятия всероссийского Гончаровского праздника в парке «Винновская роща».

Литературные гончаровские праздники ежегодно проводятся в Ульяновске с 1979 года. Местом их проведения стал парк «Винновская роща» — одно из гончаровских мест нашего города. Когда-то они вдохновили Ивана Гончарова на создание романа «Обрыв». В парке будут работать около 30 разнообразных образовательных, выставочных, театральных, музыкальных, поэтических и игровых площадок учреждений культуры Ульяновска.

Место: парк «Винновская роща», пр. Гая 5А. Вход свободный.

Кино и театр

18 июня в 18:00 на малой сцене Ульяновского драматического театра И.А. Гончарова пройдет спектакль «Обрыв» по пьесе А. Шапиро.

В основу спектакля легла инсценировка Адольфа Шапиро. Эскиз постановки был представлен в 2021 году в режиссерской лаборатории Олега Лоевского, посвященной памяти выдающегося театрального режиссера народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К. С. Станиславского Юрия Семеновича Копылова.

Стоимость — 500 рублей. Место: Ульяновский драматический театр И.А.Гончарова, ул. Спасская, 12А. Продолжительность 2 часа 20 минут, без антракта. Возрастное ограничение 16+. Подробнее здесь.

19 июня в 17:00 на территории креативного пространства «Квартал» пройдет просмотр и обсуждение фильма Ксении Лагутиной «Фарида» (Россия, Азербайджан, 2020, 70 мин).

Фарида, молодая девушка из азербайджанской деревни Хыналыг, приезжает в Санкт-Петербург, чтобы найти своего мужа. У неё есть только фотография, где она вместе с ним стоит под деревом, держа на руках маленького сына. Слишком мало, чтобы найти человека в таком большом городе. Но может, именно ей повезёт?

Место: Креативное бизнес-пространство «Квартал», ул. Ленина, 78 (этаж 3). Вход свободный. Подробнее о событии.

Концерты и фестивали

Долгожданный фьюжн-фестиваль BOHEMA пройдет 18 июня в креативном пространстве «Квартал».

BOHEMIA — это синтез музыки, поэзии, истории, моды и изобразительного искусства. В ходе проведения фестиваля пройдет несколько лекций, фэшн-шоу, мастер-класс по живописи на воде, открытый микрофон, где каждый желающий сможет прочесть свои стихи. Также будет открыт маркет и стрит-фуд местных производителей.

Место: Креативное бизнес-пространство «Квартал», ул. Ленина, 78 (этаж 3). Вход на мероприятие — 300 рублей, в предпродажу — 200 рублей. Начало в 15:00. Подробнее о событии.

18 июня в 19:00 городской усадьбе семьи Ульяновых пройдет парад солистов.

Выступит солист Большого театра России Илья Селиванов (тенор), а также Елена Рождественская (сопрано) и Маргарита Долгоненкова (сопрано). В программе: арии и дуэты из опер зарубежных композиторов.

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Стоимость — от 300 до 700 рублей. Подробнее о событии.

19 июня в 11:00 в усадьбе семьи Ульяновых концерт Сказка с оркестром. «В некотором царстве…» при участии Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

Из музыкальной сказки ульяновской писательницы Веры Алексеевой и композитора Артёма Белова ребята узнают, кто в оркестре главный: баян, балалайка, свистульки или барабан. Какой инструмент называют «царицей русского оркестра»? Какое правило необходимо соблюдать всем инструментам, чтобы оркестр зазвучал как единый инструмент? И какую пользу может принести музыке эхо?

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Билеты — 150 рублей. Подробнее о событии.

19 июня в 19:00 состоится концерт на бис Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» — постоянный участник крупных международных и всероссийских музыкальных фестивалей: «Мир, Эпоха, Имена…», «Соборная площадь» (Ульяновск), «Крещендо» (Ульяновск) и другие. Творчество оркестра «Держава» всегда дарит слушателям яркие эмоции, настраивает на созидание и оптимизм, способствует продвижению и благополучию нашей области, любви к своей малой родине и гордости за своё Отечество.

Место: Усадьба семьи Ульяновых, ул. Ленина, 70. Билеты — 300 рублей. Подробнее о событии.

17-18 июня пройдут концертно-развлекательные мероприятия в ходе празднования XXII Федерального Сабантуя.

17 июня состоится большой концерт в ДК «Губернаторский», где пройдет открытие празднования. А 18 июня в течение дня на разных площадках города выступят народные и многонациональные коллективы и солисты.

С полной программой можно ознакомиться здесь.

Елизавета Гришенькина