Предприятиям лёгкой промышленности частично компенсируют затраты на погашение процентов по кредитам. Постановление №1426 об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Предприятия смогут получить бюджетные субсидии на возмещение 70% выплат по процентам по займам, которые были взяты с 2019-го по 2022 год для пополнения оборотных средств. По информации правительства РФ, до конца года на эту меру поддержки направят 1 млрд рублей. Получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трёх лет. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.

Среди требований к компаниям – потенциальным участникам программы – отсутствие долгов по налогам, страховым взносам и иным обязательным сборам. Согласно правилам предоставления субсидий, отношение объема реализации продукции собственного производства к уровню 2019 года должно составлять в 2020-м не менее 50%, 2021-м - не менее 90% и 2022-м - не менее 110%. Кроме того, организация не должна находиться в процессе ликвидации и быть зарегистрированной в государственной информационной системе промышленности.

Чтобы получить субсидию, компании должны будут заключить соглашение с Минпромторгом России. Для этого в ведомство нужно будет направить подписанное руководителем заявление, копию кредитного договора, выписку из ЕГРЮЛ и другие документы.