В минувшую субботу во Дворце культуры «Губернаторский» состоялся концерт ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Посмотреть на легендарный коллектив пришли сотни ульяновцев — в зале был аншлаг. Артисты удивляли зрителей сложными хореографическими фигурами, синхронными перестроениями и, конечно, своими эмоциями. Фирменное «Яблочко» и остальные композиции сразили ульяновцев: зал аплодировал буквально каждую минуту, а в завершении концерта зрители стоя скандировали «Молодцы!» и не отпускали артистов со сцены до занавеса.

В двух отделениях зрители увидели весь «золотой фонд» ансамбля: калмыцкий танец, «Татарочку», хореографическую картину «Партизаны», сюиту греческих танцев «Сиртаки», знаменитое «моисеевское» «Яблочко», легендарное «Танго», китайский танец с лентами.

Первое отделение началось с массового русского танца «Лето».

Танцоры кружились по сцене, исполняя сложные хореографические движения, поражая зрителей синхронностью в исполнении фигур. Ульяновцы встречали бурными аплодисментами каждое па танцоров и внимательно следили за перемещениями артистов, покачивая головой в такт движениям на сцене. Очень сложно было усидеть на месте и не пуститься в пляс вместе с танцорами.

По шквалу аплодисментов и восторженным возгласам стало понятно, что концерт зрителям понравился.

— Мы не в первый раз на концерте этого ансамбля и снова остались в полном восторге! Это потрясающее действо. Профессионализм танцоров поражает. Завораживающий рисунок танцев, прекрасная музыка, красивые костюмы. Все это складывается в очень красивую картинку, которая поражает до слез. Я хочу сказать огромное спасибо артистам и художественному руководителю коллектива за то удовольствие, которое они дарят нам, — говорит зрительница Галина.

— Коллектив на протяжении десятилетий работает с танцами всего мира, каждый раз находя что-то новое и подчеркивая красоту и самобытность этих танцев. Огромное спасибо Игорю Александровичу Моисееву за то, что создал такой уникальный ансамбль. Прекрасный коллектив, зажигательные танцы. Спасибо артистам, — еще один восторженный отзыв от зрителя Владимира.

Провожали артистов со сцены стоя. Зал аплодировал и скандировал "Молодцы!", прося танцоров выйти на бис. Те, в свою очередь, не могли отказать зрителям, соскучившимся по представлениям за время пандемии, и исполнили несколько партий из танцев.

— Концерт в Ульяновске в условиях сложной антиковидной обстановки убедительно продемонстрировал, что, несмотря на многолетний стаж, ансамбль молод душой, находится в прекрасной исполнительской форме и полон вдохновения на старте нового сезона! Зрители соскучились по вихрю позитивных эмоций, который неизменно дарит этот коллектив, и мы гордимся, что выступаем его стратегическим партнером! — отметила представитель «Газпромбанка» Елена Фалькова.

Государственный академический ансамбль народного танца был создан Игорем Моисеевым в 1937 году. Ансамбль стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, занимающимся художественной интерпретацией и пропагандой фольклора народов мира, в том числе греческих, еврейских, мексиканских танцев, а также танцев народов СНГ. В общей сложности было сделано около 300 постановок, в которых он сохранял и развивал образность и самобытность танцевального искусства разных народов. Игорь Моисеев умер 2 ноября 2007 года в Москве на 102-м году жизни. Его дело продолжили коллеги и ученики.

Елена Скворцова