29 декабря самый успешный наставник футбольной «Волги» советского периода Владислав Михайловский отмечает знаковый юбилей.

Михайловский возглавил "Волгу" в 1962 году. Через пять лет, в 1967 году, команда под его руководством выиграла серебряные медали чемпионата РСФСР и пробились в класс «А» всесоюзного чемпионата - так в то время именовался второй по значимости футбольный дивизион. На должность главного тренера ульяновской команды 33-летнего специалиста, недавно повесившего бутсы на гвоздь в сталинградском «Тракторе», пригласил Феликс Козловский - тогда председатель местного облспорткомитета. Отказать команде из родного города, в котором сам Владислав Борисович играл в футбол и где его приметил знаменитый Николай Петрович Старостин, тренер не мог.

Тренер продолжал работать в Ульяновске до июля 1970 года, под его руководством команда за 8,5 сезонов провела более 300 матчей в первенствах СССР. Также внёс вклад в развитие хоккея с мячом в городе.

После окончания карьеры живёт в Череповце. Женат, есть дети, внуки и правнуки. В августе 2019 года внесён в «Золотую книгу Почета города Ульяновска».

Фото: "Ульяновская правда".