Сегодня, 8 декабря, на Ульяновск обрушился ледяной дождь. Последний раз подобные метеоусловия горожане наблюдали в 2010 году, сообщает пресс-служба администрации Ульяновска со ссылкой на Гидрометцентр.

По данным Ульяновского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, сегодняшний ледяной дождь слабее такого же природного явления, которое было 4 декабря 2010 года.

Тогда он шёл при температуре -5 -8 градусов Цельсия у земли, образуясь при +3 +5 градусах на высоте. Над областью висел циклон, осадки были значительно интенсивнее и продолжались до 5 декабря, когда диаметр гололёдных образований за два дня в среднем достиг 10 мм.

Сегодня всего 1 мм. Одной из причин можно назвать Черноморский циклон, который действует сейчас над одноимённым морем и не дошёл до Поволжья. Температура у земли ранним утром была -3 -5 градусов.

Днём синоптики прогнозируют потепление до 0 +1 градуса, юго-восточный ветер, поэтому гололёд растает в большинстве мест, где его не настигли противогололёдные реагенты городских служб.

Алина Николаева