Сегодня стало известно, что руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина освободила Олега Зверева от должности дирижера Ульяновского симфонического оркестра. В афише на 14 апреля его имени уже нет. Теперь руководить коллективом будет Илья Дербилов.

На посту главного дирижера Ульяновского государственного академического симфонического оркестра "прыгающий дирижер" Олег Зверев проработал почти 6 лет.

Отметим, что Дербилова пригласили на фестиваль «Мир. Эпоха. Имена…» в качестве дирижера оркестра «Губернаторский» и выступал он с ним на открытии фестиваля в Димитровграде. Видимо, так г-жа Ларина «собеседовала» будущего сотрудника.

Информацию о своем увольнении подтвердил и сам Зверев. Судя по голосу, дирижер огорчен и ошарашен ситуацией:

- Сегодня меня вызвали к министру Мезиной, которая сказала, что губернатор решил не продлевать со мной контракт. Хотя для меня это очень странно и неожиданно, учитывая, что у нас отличные отношения с Сергеем Морозовым. Странно еще и потому, что я - единственный дирижер, у которого всегда собирались полные залы. Наверное, оказался не очень удобным человеком для Лариной: у меня есть свое мнение, человек независимый, всегда защищал интересы оркестра. За годы работы мне удалось добиться повышения зарплаты музыкантам в два раза. За границу вывозил оркестр. Наверное, такое бывает только в Ульяновске, - сетует Олег Зверев.

О новом дирижере Зверев сказать ничего не может, лично с ним не знаком. Музыканты оркестра отмечают, что под руководством Олега Зверева коллектив смог подняться на новый уровень, но их мнения никто не спрашивал. Так же, как и в ситуации с переводом музыкантов Ульяновского государственного академического симфонического оркестра на контракт.

Фото - группа Ульяновской филармонии ВК.

Для справки:

Илья Дербилов родился в Киеве, музыкой начал заниматься в 6 лет. В 1988 году с семьей переехал в Ленинград, где поступил в Хоровое училище им. М.И. Глинки, а в 1999 - в Санкт-Петербургскую консерваторию на факультет хорового дирижирования в класс Валерия Борисова. Одновременно занимался вокалом у Николая Охотникова и клавесином у Елены Серединской.

В 2002 году Илья Дербилов начал работу в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в должности хормейстера. С Певческой капеллой гастролировал в США, Германии, Франции, Голландии, Испании, Люксембурге, Бельгии, Греции, Белоруссии, Украине. Одновременно, с 2004 по 2007 год, работал постоянным дирижером в театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где плодотворно сотрудничал с выдающимся балетмейстером Никитой Долгушиным.

В 2007 году выиграл конкурс на должность художественного руководителя и главного дирижера Дальневосточного академического симфонического оркестра (Хабаровск), который возглавлял в течение пяти лет. Неоднократно выступал с Юрием Башметом, Дмитрием Хворостовским, Денисом Мацуевым, Дмитрием Коганом, Борисом Андриановым.

В 2012 году вернулся в Капеллу Санкт-Петербурга в качестве второго дирижера хора и симфонического оркестра.