Отрасль культуры признали одной из наиболее пострадавших во время пандемии. В марте 2020 года учреждения остались без массовых мероприятий и посетителей. Концертным залам разрешили открыться только летом, но при условии сокращения числа зрителей. Это больно ударило по бюджетам в том числе ульяновских культурных организаций. Опрошенные 73online.ru руководители крупнейших из них заявили о снижении доходов как минимум на 50%.

В региональном министерстве культуры говорят, что их отрасль признана одной из наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Пандемия отразилась на всех учреждениях: Ульяновском драматическом театре, Ленинском мемориале и других. Из-за новых санитарных правил работу организаций пришлось трансформировать, но в ведомстве не считают это сугубо негативным трендом. «Действующие ограничения стали стимулом к развитию онлайн-коммуникаций. На сегодня учреждения культуры Ульяновской области большинство мероприятий перевели в дистанционный режим и успешно их проводят в новом формате», — рассказала в минкульте.

В ведомстве отметили, что пандемия не отразилась на бюджете сферы культуры — финансирование всех статей и обязательств сохранено в полном объеме. На возмещение выпадающих доходов областным государственным учреждениям выделили из региональной казны более 27 млн рублей.

На зарплате сотрудников, согласно данным минкульта, коронавирус отразился незначительно. «Средняя заработная плата работников учреждений культуры за 9 месяцев 2020 года составила 26 643,5 руб. За 2019 год - 26 664,4 руб., за 2018 год - 25 359,9 рублей», — сообщили в министерстве.

Директор ульяновского театра драмы Наталья Никонорова рассказала 73online.ru, что из-за пандемии отменились 128 спектаклей. За 9 месяцев 2020 года доходы учреждения составили 11 млн 698 тысяч рублей — только 48% от плановых годовых значений. В 2018-м эта сумма составляла более 30 млн рублей, а в 2019-м – порядка 31 млн. Средняя зарплата сотрудников театра за 9 месяцев составила чуть более 34 тысяч рублей — это почти на 2 тысячи меньше, чем годом ранее.

— В целом пандемия не отразилась на уровне средней заработной платы работников, снижение за 9 месяцев 2020 года связано с большим количеством больничных листов, которые не учитываются при расчете средней зарплаты. Большая часть сотрудников работает в обычном режиме. 30% персонала согласно Указу губернатора Ульяновской области отправлено на удаленный режим работы. По сравнению с 2018-2019 годами стимулирующая часть заработной платы не уменьшилась. Региональная поддержка составила более 5 млн рублей, ее направили на погашение кредиторской задолженности перед субъектами малого и среднего предпринимательства, — говорит Никонорова.

Сотрудники Ленинского мемориала в январе-ноябре 2020 года получали в среднем 34 тысячи рублей в месяц. В 2019 году зарплата составляла более 38 тысяч рублей. «Все выплачивается своевременно, согласно трудовым функциям и обязанностям каждого сотрудника учреждения», — говорит директор Лидия Ларина.

Согласно открытым данным, доход (общая сумма поступлений) Ленинского мемориала в 2019 году составил более 307 млн рублей. В учреждении говорят об уменьшении этой суммы в 2020-м, но конкретные цифры не называют — отмечают только, что доход снизился в равной с заполняемостью зала пропорции. Отметим, что нынешние ограничения позволяют занимать только 30% от общего числа мест в зале.

Средняя зарплата сотрудников в Центре народной культуры, возглавляемом Еленой Лаковской, за январь-ноябрь 2020 года составила 23 тысячи рублей. В 2019 году она превышала 25 тысяч рублей. По словам замдиректора ЦНК Дарьи Ионовой, снижение связано с большим количеством выплат по больничным листам.

Если в 2019 году общая сумма поступлений в бюджет ДК «Губернаторский» составил более 157 млн рублей, то в 2020, по словам Ионовой, снизился почти на 50%. На возмещение выпадающих доходов ЦНК из регионального бюджета было выделено 1,45 млн рублей. Ионова говорит, что несмотря на пандемию, финансирование всех статей и обязательств сохранено в полном объеме. ЦНК проводит концерты и фестивали онлайн, а часть коммерческих мероприятий перенес на 2021 год.

Елена Скворцова