Директора ульяновских учреждений культуры опубликовали свои доходы. Самыми большими заработками могут похвастаться руководители театров – Эдуард Терехов и Наталья Никонорова. Им немного уступают Александр Колтун и Лидия Ларина. А вот руководитель Центра народной культуры Елена Лаковская отчиталась о скромном доходе в 1 млн. Правда, это не мешает ей передвигаться на кроссовере премиум-класса – BMW X6. Смотрим, сколько заработали остальные.

САМЫЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ

Больше всех за 2020 год заработал руководитель «Небольшого театра» Эдуард Терехов – 2,3 млн рублей. В 2019 году заработок Терехова был на 300 тысяч рублей ниже – всего 2 млн.

Ему на пятки наступает директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова. Она отчиталась о доходе в 2,1 млн рублей. У нее в собственности просторная квартира (53,4 квадрата). В декларации 2019 года у г-жи Никоноровой в собственности была еще одна квартира, которую она по всей видимости избавилась.

Руководитель ансамбля «Волга» и Театра кукол Александр Колтун владеет двумя квартирами, машиноместом и двумя автомобилями (УАЗ и SsangYong Actyon). Его заработок составил 1,7 млн рублей. В 2019 году заработок Колтуна был на 100 тысяч больше. Жена Колтуна заработала 470 тысяч. У нее в собственности гараж, автомобиль ВАЗ 2110 и Gelly MKCross.

Директор Ленинского мемориала Лидия Ларина также отчиталась о доходе в 1,7 млн рублей. У нее в собственности квартира, жилой дом и земельный участок. В 2019 доход Лариной составил 1,5 млн.

Директор Ульяновского колледжа культуры и искусства Наталья Аринина задекларировала 1,6 млн рублей, что, кстати, больше, чем в 2019 году почти на 200 тысяч рублей. Ее супруг владеет двумя квартирами. Его доход за 2020 год составил чуть более 700 тысяч рублей.

СРЕДНЯЧКИ

Директор Государственного архива Ольга Денисова отчиталась о доходе в 1,4 млн рублей. Вместе с супругом она владеет квартирой. Он, к слову, за 2020 год заработал всего 179 тысяч рублей. В его индивидуальной собственность земельный участок, дача и Mercedes-Benz ML350.

Директор Димитровградского музыкального колледжа Ирина Казаченко собственница квартиры, земельного участка и дачи. Ее заработок за 2020 год составил 1,3 млн рублей.

Руководитель краеведческого музея Юлия Володина заработала 1,3 млн рублей. Также у нее есть машина «Лада Веста». Муж Володиной отчитался о доходе в 211 тысяч рублей. Вместе с женой он владеет квартирой.

Директор Ульяновской Областной Библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова Татьяна Кичина задекларировала две квартиры и земельный участок. Ее доход составил 1,172 млн рублей. Ее муж владеет домом, а его доход за 2020 год составил чуть более 200 тысяч рублей.

САМЫЕ СКРОМНЫЕ

Открывает наш топ самых скромных заработков директор Центра народной культуры Елена Лаковская с доходом в 1 млн рублей. Передвигается г-жа Лаковская на кроссовере премиум-класса – BMW X6. Стоимость такой машины начинается от 6 млн рублей. У нее в собственности квартира. Зато ее супруг, известный бизнесмен Сергей Лаковский, отчитался о доходе почти в 9 млн рублей, что, кслову, на 3 млн меньше, чем в 2019. У него в собственности 12 земельных участков, жилой дом и два нежилых помещения. Ездит г-н Лаковский на Lexus GX470.

Директор областной детской школы искусств Юлия Гаврилова заработала чуть более 1 млн рублей. Зато у нее в индивидуальной собственности три квартиры.

Директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина Светлана Нагаткина владеет двумя квартирами. Ее доход также составил 1 млн рублей.

Исполняющий обязанности директора Центра культурных технологий Нина Каткова отчиталась о заработке в 850 тысяч рублей. У нее в собственности две квартиры. Ее муж задекларировал 336 тысяч рублей и автомобиль Mazda 5.

Директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Егорова собственница трех квартир. Ее заработок за 2020 составил – 824 тысячи рублей.

И.о. художественного музея Елена Костина заработала 774 тысячи рублей. У них с мужем в общей долевой земельный участок и жилой дом. Супруг Костиной заработал 200 тысяч.

Исполняющий обязанности директора «УльяновскКинофонда» Сергей Братищев заработал всего 770 тысяч рублей. У него в индивидуальной собственности квартира, земельный участок, дом и автомобиль Opel Vectra. Г-жа Братищева отчиталась о доходе в 2,5 млн рублей. В ее собственности квартира, два нежилых помещения и Volkswagen TIGUAN.

Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин задекларировал квартиру и заработок в 600 тысяч рублей. Ездит Пашкин на отечественном автомобиле «Лада Калина». Его жена за 2020 год заработала 80 тысяч рублей.

Руководитель Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин заработал чуть более 600 тысяч рублей. У него в собственности KIA Ceed и квартира в общей долевой с супругой. Она заработала 1,719 млн рублей. Передвигается г-жа Стеньшина на Volkswagen Polo.

Директор эстрадного балета «Экситон» Анна Кузнецова заработала 550 тысяч рублей. Ее муж – 732 тысячи. У него в собственности два автомобиля ВАЗ 2111 и Mazda 6.

Руководитель Центра культурных технологий Ирина Лукъянова передвигается на SKODA KODIAQ и заработала около 500 тысяч рублей. Ее супруг задекларировал порядка 1 млн рублей.

Елена Скворцова