В скором времени у дворца культуры «Губернаторский» сменится руководитель. Свое кресло покинет Елена Лаковская, которая управляла учреждением 11 лет. Наиболее вероятным кандидатом на пост директора называется ее заместитель по маркетингу, организатор концертов Владимир Мельниченко. Информацию 73online.ru подтвердили в администрации губернатора и сама г-жа Лаковская.

Как стало известно порталу 73online.ru, в четверг состоялось совещание министров соцблока, где в том числе обсуждались и кадровые перестановки в подведомственных учреждениях. Наиболее заметной стала вероятная смена руководителя Центра народной культуры Ульяновской области (ДК «Губернаторский») Елены Лаковской.

И.о. министра культуры Евгения Сидорова в разговоре с изданием сообщила, что контракт Лаковской заканчивается лишь в 2023 году. Будет ли он разорван досрочно, глава минкульта отвечать категорически отказалась: "Больше ничего не могу вам сказать".

Сама же Елена Лаковская не захотела общаться с 73online.ru, но информацию о своем уходе подтвердила. Она передала через третьих лиц, что продолжит возглавлять учреждение до того момента, как будет подписано соответствующее распоряжение. По словам источников, близких к Лаковской, новость о своем грядущем увольнении она восприняла крайне болезненно "из-за того, что не смогла устоять при новом губернаторе".

Собеседники 73online.ru, знакомые с ситуацией, утверждают, что занять пост руководителя ЦНК предложат Владимиру Мельниченко. Сам он оказался не готов к комментариям.

Считается, что причиной увольнения г-жи Лаковской стало то, что она не смогла подстроиться под систему коммерческих концертов. Также удержаться на должности при новой региональной власти ей помешал авторитарный стиль управления, о котором неоднократно говорили ее подчиненные.

По итогам 2020 года Лаковская стала одним из самых скромных руководителей учреждений культуры, отчитавшись о доходах в 1 млн рублей. Опрошенные эксперты говорили, что ЦНК воспринимается в первую очередь с точки зрения концертной деятельности ДК «Губернаторский», а сама руководитель ассоциируется с различными критическими публикациями в СМИ. Из минусов работы Лаковской также назывались закрытость в медиапространстае и устаревшая концепция учреждения, которое ассоциировалось только с задиристым имиджем директора.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова