В октябре этого года ЛАДА (Ижевский автомобильный завод) празднует юбилей. Предприятие выпускает машины более 55 лет. Работа завода началась в 1965 г., когда был составлен и подписан приказ о начале автомобильного производства.

Давайте мысленно вернемся на несколько десятилетий назад. Для возведения современного завода привлекались опытные кадры, специализированная техника из 20 городов Советского Союза. Впервые при строительстве промышленного объекта использовались вертолеты. Генподрядчиком проекта стала компания Рено из Франции.

Первым автомобилем, который сошел с конвейера предприятия, стал Москвич-408. В дальнейшем усилия были направлены на расширение модельного ряда. Так появился ИЖ-2715. Это первый советский коммерческий фургон, который после поступления в продажу начал активно использоваться в разных сегментах народного хозяйства. Автомобили отличались экономичностью, надежностью.

В 2011 г. Ижевский завод вошел в состав Группы АВТОВАЗ. Это послужило новым толчком для развития предприятия. Уже через год началось серийное производство модели Лада Гранта. Также автомобили АВТОВАЗ выпускались на платформе Альянса Рено-Ниссан.

Осенью 2015 г. в продажу поступила новая Лада Веста. Автомобиль собирали на роботизированной линии. Предприятие расширилось, так как на его территории появился новый цех сварки. Через несколько месяцев было запущено модернизированное производство по окраске. Это позволило в рамках одного предприятия выполнять полный цикл работ. На всех этапах был внедрен строгий контроль качества. Исключение посредников обеспечило выгодные цены, а это способствовало росту спроса.

Реализовано более 450 000 моделей Лада Веста разных модификаций и комплектаций. Примечательно, что именно эта машина включена в список трех самых продаваемых на территории страны. Также автомобиль получил множество наград, а это считается лучшим подтверждением надежности. Лада Веста пользуется спросом и среди российских спортсменов. Пилоты, которые управляли машинами этой марки, стали чемпионами в личном и командном зачете.

В этом году предприятие отпраздновало юбилей, который сопровождался торжественным открытием мемориальной доски. На улицах города состоялся автопробег. Помимо музейных экспонатов в мероприятии участвовали новые модели Веста.

реклама