Одно из старейших предприятий МУП «УльГЭС» обеспечивает бесперебойное электроснабжение всего Ульяновска, ежегодно обновляя электросети и модернизируя систему учета электроэнергии. С прошлого года сотрудники предприятия установили 850 умных счетчиков и провели капитальный ремонт на 17 км линий электропередач. Директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон рассказал 73online.ru о том, как удается поддерживать высокую точность определения порывов на подземных электросетях и для чего предприятию своя лаборатория.

С прошлого года УльГЭС начал внедрять в городе интеллектуальную систему учета электроэнергии. Она предполагает установку специальных устройств, которые позволяют осуществлять удаленный сбор, обработку и передачу показаний приборов учета электрической энергии. Этого требует федеральный закон № 522-ФЗ. Потребители оснащаются умными счетчиками, а передача данных в ресурсоснабжающую организацию происходит в автоматическом режиме. Так появляется возможность видеть показания с помощью приложения на своем смартфоне, либо на компьютере.

С начала прошлого года по настоящее время силами МУП «УльГЭС» установлено 850 таких счетчиков. Измерительные системы размещены непосредственно на границе балансовой принадлежности между «УльГЭС» и потребителями, что обеспечивает не только более точный учет электроэнергии, минимизируя потери, но и исключает возможность вмешательства в работу приборов третьих лиц. Проблема незаконного энергопотребления актуальна не только с точки зрения имущественного ущерба для электросетевой компании. От преступных действий «энерговоров» страдает в первую очередь надежность распределительного сетевого комплекса и энергетическая безопасность города.

Работа предприятия не ограничивается «полевой». На базе «УльГЭС» функционирует лаборатория, в которой проводят исследования средств защиты персонала. Работники предприятия провели журналисту 73online.ru экскурсию по лаборатории и продемонстрировали, как происходит проверка защитных перчаток.

Также есть пять передвижных лабораторий и отдельное переносное оборудование для определения места порыва на электросетях, глубины расположения кабеля и многое другое, что позволяет максимально оперативно устранять неполадки.

- Производственная лаборатория - одна из стратегических наших служб. Благодаря ее оперативности и профессионализму, мы быстро устраняем все аварии, выполняем вовремя и в срок все наши плановые работы и испытания. Работаем круглосуточно. Если приходит сигнал о происшествии, производственная лаборатория выезжает, ищет место повреждения, передает информацию в район для восстановления кабельной линии, - пояснил директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон.

В 2020 году на предприятии успешно выполнены все запланированные мероприятия: произведены работы по капитальному ремонту и реконструкции в 27 трансформаторных подстанциях, отремонтировано более 17 километров воздушных линий электропередач в районах города, смонтировано более 7 километров воздушных линий электропередач, проведена реконструкция и монтаж 5,9 км кабельных линий 0,4/6/10 кВ. В текущем 2021 году в планах откапиталить 38 трансформаторных подстанций, отремонтировать более 30 км воздушных линий электропередач и порядка 2,8 км кабельных линий, а также построить вновь более 5 км.

Одной из проблем города является несогласованность благоустроительных работ в городе с ремонтом подземных коммуникаций - нередко теплосети и трубы водоснабжения приходится чинить уже после укладки нового асфальта, естественно, не без раскопок.

- В целях предупреждения таких ситуаций, до выполнения асфальтировки, мы проводим предварительный мониторинг состояния электросетей. Если кабель требует замены, мы в установленные сроки запускаем данную работу. В случае возникновения повреждения, выхода из строя кабельной линии на заасфальтированном участке, её замена производится методом горизонтально-направленного бурения (метод ГНБ). Он позволяет проложить различные коммуникации под землей бестраншейным способом. При использовании этого метода поверхность ландшафта остается нетронутой, включая элементы благоустройства, дорожное полотно, строения и другие объекты, - объяснил директор МУП «УльГЭС».

Данные мероприятия, как правило, осуществляются в несколько этапов:

1. Направленное бурение пилотной скважины по заданной проектом трассе;

2. Расширение скважины;

3. Протягивание трубы;

4. Затягивание кабеля в трубу;

Стоит отметить преимущества такого способа по сравнению с траншейной прокладкой кабелей:

1. Сокращение сроков и объема организационно-технических согласований перед началом работ в связи с отсутствием необходимости остановки движения всех видов наземного транспорта, перекрытия автомобильных и железных дорог;

2. Сокращение сроков производства работ;

3. Сокращение количества привлекаемой для прокладки кабелей тяжелой техники и рабочей силы;

4. Уменьшение стоимости работ так как на объекте, как правило, задействована одна буровая установка и бригада рабочих из 3-4 человек.

Все это дает экономию финансовых средств примерно до 30%, пояснил Вульфсон.

В завершение глава предприятия обратился через журналиста к студентам и выпускникам. Он отметил, что в МУП «УльГЭС» всегда рады видеть в своих рядах новых специалистов, таких же активных и перспективных, как все его сотрудники.

- У нас очень дружный и профессиональный коллектив, мы всегда поддерживаем своих сотрудников, у нас большой соцпакет. Мы всегда рады принять на работу свежие умы, активных молодых ребят. Всегда рады принимать их у себя на практике во время их обучения и ждем после выпуска на работу. Мы готовы обучать их и поддерживать. Сейчас есть несколько вакантных мест, так что хотим обратиться ко всем молодым людям, которые получают образование в сфере энергетики и пригласить к нам на собеседование, - сказал Виталий Вульфсон.