Хотите провести свои выходные интересно? Тогда эта подборка создана для вас! Прогуляйтесь по улицам города и узнайте его тайны, разнообразьте обычный просмотр кино — приходите на кинопарковку, устройте ночь фитнеса или погрузитесь в атмосферу музыки на улицах города.

С 9 по 12 сентября пройдёт "Экскурсион 2021", марафон городских прогулок в рамках "Молодых ночей" в Ульяновске. Все экскурсии вы можете найти на сайте. Фестиваль даст возможность узнать уникальные факты об ульяновских улицах, познакомиться с городом еще ближе и получить массу эмоций.

На три дня (с 10 по 12 сентября) с 19.00 до 23.00 Соборная площадь станет большой кинопарковкой. Вы сможете посмотреть любимые и культовые фильмы: "Титаник", "Затмение", "Десять негритят", "Человек дождя" и т. д. Не забудьте зарегистрироваться и получить пропуск по адресу: ул. Льва Толстого, д. 71/11 (с 8.09 по 10.09 с 17:00 до 20:00, 11.09 с 14:00 до 21:00). Подробности и регистрация здесь.

10 сентября (пятница) в 20.00 Ночная мэрия Ульяновска проведёт новый "ЛитераТур в троллейбусе". Место: ост. Итиль. На мероприятии вы познакомитесь с 18-ю текстами известных авторов из 10-и литературных городов ЮНЕСКО (Манчестер, Одесса, Гранада, Нанкин, Вонджу, Айова, Милан, Данидин, Норидж, Кухмо, Утрехт). Из этих городов организаторам прислали специально отобранные или написанные для Ульяновска тексты, посвященные теме города — "Новое". Тексты прозвучат в переводе ульяновского поэта Сергея Гогина. Фрагменты произведений прочитают специальные гости тура. Участие бесплатное по предварительной регистрации, которую можно пройти тут. Вся информация здесь.

В пятницу в 19.00 в креативном пространстве "Квартал" (ул. Ленина, д. 78) состоится большой трибьют-концерт "Би-2" от группы "Чёрно-белый", это коллектив с родины Ленина. Стоимость: 350 рублей. Вся информация тут.

На один вечер (11 сентября) с 19.00 до 23.00 музейные дворы объединит большая игра. В них появятся картонные арт-объекты, фотозоны, освещение. Ночная мэрия и 9 музеев приглашают в уютные музейные дворики. Также пройдут театральные постановки, музыкальные выступления, квизы, мастер-классы по танцам и рисованию. Одна из игр пройдёт в "Квартале" (ул. Ленина, д. 78): участников ждет интеллектуальная викторина ReQuizit (необходима предварительная регистрация). Программу мероприятий во дворах и музеях смотрите здесь.

Также 11 сентября с 11.00 до 18.00 в "Квартале" пройдёт экологический фестиваль "Устойчивый фест". Адрес: ул. Ленина, д. 78. На фестивале можно будет научиться сортировать вторсырье в игровой форме. В этот раз будет большая лекционная часть: TedTalks по 15 минут от разных спикеров, онлайны из других городов. Также пройдут круглые столы на актуальные темы: климатические изменения, исчезновение лесных массивов. Во дворе "Квартала" будет насыщенная программа мероприятий. Количество мест ограничено. За дополнительной информацией сюда.

В субботу с 19 до 22 часов в рамках фестиваля музейных дворов у вас есть возможность посмотреть спектакль "Яичница". Его поставит в музее "Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака" театр-студия "Enfant-terrible" (ул. Архитектора Ливчака, д. 4). "Яичница" – это комичная и простая, трогательная история о том, как трудно порой вырваться из оков эгоцентризма, научиться ценить окружающих людей и дарить им радость. Пройти регистрацию необходимо заранее тут.

В субботу пройдёт первая ночь фитнеса на Соборной площади от фитнес-клуба ULTRA и Ночной мэрии Ульяновска. Все участники и тренеры будут в наушниках! Это будет масштабная, но тихая для окружающих вечеринка. Выбирайте одно занятие или сразу все, решать вам. Расписание: 23:00 — Aerobic mix; 23:30 — Zumba; 00:00 — функциональная тренировка; 00:30 — Dynamic Stretch. На мероприятии будет соблюдаться социальная дистанция, поэтому количество мест ограниченно. Для участия в мероприятии обязательно пройдите регистрацию здесь. Больше информации здесь.

11 сентября гостем фестиваля музейных дворов станет Рома TMNV. Рома Туманов — автор хитов "Танцуй, Виталя", "Заря", "Моя птица", восходящая звезда из Саратова. В своей музыке он использует народные мотивы. Адрес: двор Дома Гончарова (ул. Ленина, д. 138). Зарегистрироваться можно здесь.

В субботу в 20.10 состоится мастер-класс по брейк-дансу, ведущий Сергей Кулагин. Брейк-данс — уличный и самый старый и популярный хип-хоп танец, насчитывающий богатую историю развития и совершенствования. Адрес: музей "Симбирской фотографии", ул. Энгельса, д. 1Б. Подробности тут. Регистрация здесь. Больше мастер-классов ищите тут.

12 сентября (воскресенье) с 18.00 до 20.00 зовут прогуляться по городу в его день рождения и послушать молодых авторов-исполнителей. В 6 локациях Ульяновска будут играть музыканты, которые участвуют в фестивале-конкурсе, за понравившихся можно будет отдать голоса. Голосование будет проходить на локациях по QR-коду на табличке, установленной рядом с музыкантами. Локации: парк "Дружбы народов", верхний ярус (исполнители: Мариэль, ТРЕХТОННИК), площадь старого ЖД вокзала (исполнители: Leo Somna Musik, UAVS-13), пешеходный мост на ул. Аблукова (исполнители: Barbara Grey, Флейтапарус), скейт парк в парке "Прибрежный" (исполнители: SKETTRA, Blywave), парк "Средний венец" (исполнители: Крайняя, Бродячий музыкант), сквер им. 100-летия Ульяновского патронного завода (исполнители: Акустические мысли, Надежда Мельникова). Вся информация тут.

12 сентября в вечернем прямом эфире в социальной сети "Вконтакте" жителей города поздравит глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Кроме того, 12 сентября пройдёт фестиваль колокольных звонов на территории Спасо-Вознесенского Собора (ул. Ульяновская, д. 2), посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, фестиваль "Город мастеров" 11 и 12 сентября в сквере Языкова (ул. Спасская, д. 22), фестиваль школьного спорта стран СНГ, XI Межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Когда поют солдаты" во Дворце культуры имени 1 Мая. Завершится празднование Дня города праздничным салютом.

Анастасия Турович