Россияне переселяются в «малогабаритки», пришли к выводу специалисты Единого ресурса застройщиков. Согласно их исследованиям, за минувшие десять лет средняя площадь квартир в отечественных новостройках сократилась на 14%: в 2015-м показатель был на уровне 56,6 м², а в 2025-м — 48,8 м². Эксперты говорят, что все закономерно: одиноких людей в современном обществе становится все больше. Об этом и других причинах в опросе 73online.ru.
Специалисты «Авито недвижимость» подсчитали: за последний год в новостройках наиболее востребованы студии. Спрос на них вырос на 21%. Для сравнения: однокомнатные квартиры покупают на 12% больше, двухкомнатные — на 8%. Очевидная причина такой диспропорции — подорожание жилья, отмечают все эксперты. По данным онлайн-базы недвижимости Restate, за минувшие шесть лет средняя стоимость одного м² в новостройках Ульяновска выросла почти в 3,5 раза: с 37 368 руб летом 2019 года до 125 998 руб в нынешнем сентябре. Кроме того, высокой остается и ипотечная ставка, достигающая сегодня 23%, констатирует эксперт-руководитель агентства недвижимости «Метр 73» Ксения Фарафонтова:
— Далеко не каждый может позволить себе покупку большой квартиры на таких условиях и приходится делать выбор в пользу меньшей площади. Поэтому-то сегодня наибольшей популярностью пользуются студии, особенно у инвесторов. Во-первых, их цена растет быстрее, чем цена больших квартир. Во-вторых, спрос на аренду квартир с маленькой площадью гораздо выше и инвестиции в жилье под такой бизнес окупаются в среднем за 10-12 лет.
Девелоперы подтверждают, на рынке действительно наблюдается рост доли квартир площадью до 35 м² — по разным оценкам, в некоторых проектах таких предложений может быть до 30–40%. И в этом прослеживается коммерческий интерес застройщиков: чем меньше площадь квартиры, тем выше стоимость одного м². Например, в новом жилом комплексе на улице Тимирязева в Ульяновске один м² в 42-метровой «однушке» стоит около 115 тыс. руб., а в трехкомнатной квартире площадью 89 м² — около 94 тыс. руб. Строительство малометражек может давать больше единиц продаж на ту же площадь застройки, подтверждает директор ООО СЗ «Премьера» Дмитрий Титов:
— Но при этом мы убеждены, что выигрывает не тот, кто построит больше, а тот, кто создаст качественный, удобный продукт для жизни. У нас нет цели построить как можно больше малогабаритных квартир. Главный приоритет — это функциональность пространства. Даже в компактной квартире человек должен чувствовать себя комфортно, иметь достаточно мест для хранения, зону для отдыха, приёма гостей и уединения.
Тема уменьшения площади квартир особенно актуальна в крупных городах, где застройщики стремятся делать более доступное жилье за счет сокращения метража. При этом те же самые застройщики более тщательно следят за тем, чтобы площадь квартиры была полезной и функциональной:
— Если раньше мы могли видеть огромные коридоры, балконы и другие бесполезные площади, то сейчас люди делают выбор в пользу более функциональных планировок. Это может быть отсутствие балкона, небольшая прихожая с нишей под шкаф, евро форматы, чаще небольшие совмещённые санузлы, — констатирует ведущий эксперт агентства недвижимости «Самолет Плюс» Анна Созонова.
В ближайшем будущем интерес к компактным форматам останется, прогнозируют эксперты. И дело не только в нестабильной экономике. Проблема в том, что в современном обществе люди предпочитают жить одни, считает генеральный директор строительной компании MN Group Владислав Перфильев:
— Проблема не только в ценах и не только в том, что неподъемная ипотека. Много людей по разным причинам становятся одинокими и живут по одному, по отдельности. И им не нужны большие квартиры. Поэтому падает спрос на большую площадь, как следствие уменьшается средняя площадь квартир.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online








