Начинающие инвесторы не смогут купить большинство сложных облигаций, размер выплат по которым зависит от определенных обстоятельств, а также будут ограничены в возможности приобрести производные финансовые инструменты у банков. Проект указания Банка России об этом опубликован для общественного обсуждения. Облигаций Ульяновской области ограничения не коснутся, подчеркнула зампредседателя регионального правительства Марина Алексеева.

Указание Банка России вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Замечания к проекту принимаются до 24 января.

«Банк России считает недопустимым продавать гражданам, которые делают первые шаги на финансовом рынке, инструменты, не соответствующие их знаниям и опыту», - сообщили 73online.ru в пресс-службе Банка России. По мнению регулятора, если люди, не понимающие сути продуктов и инструментов, формируют неверные ожидания и несут потери, это может привести к разочарованию начинающих инвесторов в возможностях финансового рынка.

Месяцем ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в письме банкам и брокерам рекомендовала приостановить продажу сложных и рискованных финансовых инструментов гражданам без опыта работы с ними до введения обязательного тестирования на понимание рисков.

Тестирование неопытных инвесторов Банк России предлагает начать с 1 октября 2021 года, а не с момента вступления в силу закона, который разделяет их на квалифицированных и неквалифицированных (1 апреля 2022 года). Закон был принят летом этого года. Неопытные инвесторы должны будут сдавать тест для покупки сложных инструментов, в случае провала которого не смогут потратить на них больше 100 тыс. руб.

Теперь Банк России решил ввести прямые ограничения. Согласно проекту указания Банка России, профучастники рынка ценных бумаг не смогут предлагать неквалифицированным инвесторам российские или иностранные облигации, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Исключением станут бумаги с ипотечным покрытием, а также облигации с купоном не менее 2/3 ключевой ставки, обязанностью эмитента в любой момент выкупить бумагу у владельца за полную стоимость и кредитным рейтингом выпуска или эмитента не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России.

Кроме того, указание запретит профучастникам предлагать неквалифицированным розничным инвесторам производные финансовые инструменты, если договоры заключаются не на организованных торгах.

Ограничения не коснутся облигаций Ульяновской области, подчеркнула зампредседателя регионального правительства Марина Алексеева. «Государственные ценные бумаги – это совсем другой класс безопасности», - отметила она.

Эксперты отмечают, что инициативы ЦБ РФ связаны с интересом граждан к инвестициям в финансовые инструменты на фоне снижения ставок по депозитам. По данным ЦБ, доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов, приходящаяся на клиентов, которым не хватает знаний и опыта для работы с такими инструментами, превышает 60%.

Напомним, правительство Ульяновской области впервые выпустило облигации в 2017 году. В частности, физические лица приобрели облигации на 250 млн рублей.

В ноябре 2020 года состоялся третий выпуск облигаций субфедерального займа– объемом 3,5 млрд рублей сроком на пять лет. По данным правительства области, первоначальный суммарный спрос со стороны инвесторов достиг 9,6 млрд рублей, что превысило предложение в 2,7 раза. На долю частных инвесторов пришлось более 40 млн рублей.

Екатерина Орлова