В Ульяновской области будет запущено новое сыродельное предприятие. Вчера, 7 мая, губернатору Сергею Морозову представили инвестиционный проект по модернизации молочного комбината «Вита» Кузоватовского района.

Завод является одним из ведущих предприятий пищевой промышленности области. Здесь производят полутвердые классические сыры, сливочное масло, сухую деминерализованную сыворотку, творог и творожные изделия, колбасные плавленые сыры.

- Сейчас со стороны муниципалитета должна быть оказана вся необходимая поддержка как по подготовке инфраструктуры для реализации проекта, так и по кадровому обеспечению. Этот проект даст для Кузоватовского района внушительное количество рабочих мест. Кроме того, новая площадка должна быть максимально обеспечена качественным сырьём от местных сельхозтоваропроизводителей. Проект также позволит ульяновским фермерам реализовывать свою сельхозпродукцию, - сказал Морозов.

Как отметил глава регионального минсельхоза Михаил Семёнкин, по инвестиционному проекту уже разработана «дорожная карта» и создана рабочая группа по его реализации.

- Инвестпроект представляет собой модернизацию и расширение действующего производства. Общий объём инвестиций составит 2 млрд. 800 млн. рублей. Появится более 100 рабочих мест, - говорит Семёнкин.

Планируется, что молочный комбинат «Вита» на более чем 33% к середине лета увеличит мощности линии по производству сыров. На комбинате уже установлен дополнительный сыроизготовитель, ведутся работы по переобвязке оборудования и переносу микробиологической лаборатории. Затем начнется строительство нового производственного корпуса площадью 4,2 га, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции традиционными европейскими сырами. Планируется наладить выпуск таких сортов как «Эдам», «Гауда» и «Эльтермани».

- Сейчас общие мощности завода составляют переработку более 200 тонн молока в сутки. Производство растет с каждым годом. Сегодня мы выпускаем пять тысяч тонн сыров в год, в дальнейшем увеличим объемы в два раза, - отметил гендиректор комбината «Вита» Сергей Солуянов.