С каждым днем растет число пострадавших от массового заболевания в Ульяновском институте гражданской авиации. Родители курсантов бьют тревогу — хотят знать причину возникновения кишечной инфекции. Ситуация находится на контроле регионального Управления Роспотребнадзора. Но почему-то ведомство, куда 73online.ru обратился за разъяснениями, не спешит оглашать результаты своей работы. Между тем все напуганы — подобная вспышка инфекции в институте не в первый раз.

73online.ru ранее писал о вспышке кишечной инфекции в Ульяновском институте гражданской авиации, которая случилась 25 февраля. Курсанты грешили на ужин в вузовской столовой и массово обращались за медицинской помощью.

С каждым днем количество пострадавших растет. По информации минздрава на утро 28 февраля, в инфекционное отделение ЦГКБ госпитализирован еще один курсант. За медпомощью обратились еще пять человек с признаками отравления.

— Сейчас число пострадавших увеличилось до 27 человек, все они — с положительной динамикой. Семь из них госпитализированы в ЦГКБ с инфекционной патологией. Состояние курсантов близко к удовлетворительному. Диагноз поставлен, но это комментирует Роспотребнадзор, — рассказала и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Однако Управление РПН по Ульяновской области, которое возглавляет Елена Дубовицкая (на главном фото), ведет себя весьма странно. 27 февраля 73online.ru обратился к ведомству за разъяснением ситуации в УИГА, отправив официальный запрос. Специалисты заверили, что ответ подготовят оперативно — все понимают, насколько тревожит граждан сложившаяся ситуация. Однако до сих пор никаких разъяснений нет.

Специалисты подведомственного отдела уверяют, что ответ подготовлен и находится на согласовании у юристов. Однако те в телефонном разговоре с 73online.ru заявили, что такого документа у них нет: «Срок для ответа — 7 дней, больше ничего вам сказать не можем»…

Почему Роспотребнадзор не торопится предоставить важную информацию, волнующую сотни людей, непонятно. Через неделю данные станут неактуальными. Возникает ощущение, что информацию, которую хотят знать ульяновцы, замалчивают. Но ведь именно Роспотребнадзор призван защищать и охранять здоровье людей.

Между тем, как удалось узнать 73online.ru из собственных источников, причиной вспышки инфекции в «летке» называют распространение норовирусной инфекции. Человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты, овощи или выпив воду, содержащую вирус. Чаще всего передача происходит от больного человека через предметы обихода. Медики отмечают, что инфицированные способны заразить окружающих во время пика заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организма в течение двух недель после начала заболевания.

Ваша Даша