На днях Ленинский райсуд Ульяновска отказал депутату Госдумы РФ от КПРФ и главному оппозиционеру Ульяновска Алексею Куринному в иске к судебным приставам, требующих с него 2,73 млн рублей. Именно эта сумма значится в банке данных исполнительных производств должника Куринного, которую он на протяжении нескольких лет не может вернуть. 73online.ru стало известно, что сегодня утром, 7 марта, приставы в качестве обеспечительной меры арестуют все счета народного избранника, с зарплатного же счета коммуниста будут вычитать 50%. Бухгалтерия Госдумы сегодня получит соответствующее требование. Очевидно, что в срок, установленный для добровольного погашения долга бизнесмену Михаилу Родионову, деньги возвращены не были.

Судя по задекларированному доходу за 2017 год, живет депутат Куринный неплохо: всего 4,68 млн рублей (390 тысяч рублей ежемесячно). Это в три раза больше, чем в 2016 году, когда коммунист отчитался о 1,5 млн рублей (125 тысяч рублей в месяц). Его супруга в 2017 году задекларировала 1,37 млн рублей и кроссовер Toyota RAV4. Также у четы Куринных имеется в собственности квартира общей площадью 115,1 кв. м.

Летом 2018 года Госдума РФ обнародовала размер среднемесячных зарплат депутатов. Информация об этом размещена на сайте нижней палаты парламента. Так, среднемесячная зарплата в 2018 году составила 399,3 тысячи рублей до уплаты налога. После уплаты подоходного налога - 347,4 тысячи рублей.

Напомним, лидер ульяновского обкома КПРФ г-н Куринный пополнил базу судебных приставов месяц назад. В течение нескольких лет народный избранник не может выплатить долг в размере 2,73 млн рублей. 8 февраля отдел судебных приставов Ленинского района Ульяновска открыл в отношении уроженца Грузии Алексея Куринного исполнительное производство. Согласно материалам, исполнительный лист был выдан райсудом в 2014 году.

По информации 73online.ru, возникновение долга имеет прямое отношение к бизнесмену и владельцу пивзавода "Трехсосенский" Михаилу Родионову. На эти средства Куринный провел избирательную кампанию в 2008 году, будучи в рядах "Справедливой России". Алексей Куринный избрался тогда депутатом ульяновского Заксобрания. На момент публикации материала депутат-должник так и не прокомментировал ситуацию.

Дарья Косаринова