Депутат Алексей Куринный с заезжими коммунистами устроил в Димитровграде очередной балаган. Пока уставшие от митингов горожане готовились к участию в «Лыжне России», «красные» из Самары провели на площади Советов акцию, единственными участниками которой стали они сами.

Митинг проводился в поддержку смены власти в Димитровграде и позиционировался как протест против «беспредела» губернатора Морозова. Так как своими силами коммунисты уже не могут обеспечить достаточное количество участников, для массовки пригласили коллег по партии из Самарской, Пензенской, Саратовской областей и Татарстана.

Несмотря на «красный десант» из других регионов, площадь все равно была полупустой – организаторам удалось собрать лишь около 300 человек. Большая часть из них – сами коммунисты вместе с «гастарбайтерами» из соседних областей.

Никто и не скрывал, что массовку обеспечивали приезжие, которых организаторы называли гостями. Да и сложно было это не заметить, когда все подъезды к площади были уставлены автомобилями с номерами 63-го региона.

Для сравнения: на «Лыжню России» сегодня в Димитровграде пришли 1500 человек. Это к вопросу о том, насколько нужны горожанам перфомансы коммунистов. Народ устал от митингов, которые не приносят результатов, и хочет жить нормальной жизнью – кататься на лыжах с семьей.

Однако несмотря на отсутствие особого интереса со стороны местных жителей, митинг надо было продолжать – ведь не зря везли гостей. Алексей Куринный по очереди вызывал на сцену опальную директрису Людмилу Шишкину, председателя гордумы Александра Ерышева, признанного судом нелегитимным градоначальником Павла Архипова и других. Но загудела площадь только когда вышел депутат Самарской губернской думы, пиарщик Михаил Матвеев – ведь кроме земляка приезжие самарцы никого не знали. Да и от озвученных димировградских проблем они наверняка далеки. Кстати, о Матвееве - в КПРФ он вступил только в прошлом году, а в 2007-м был лидером движения "За Путина!" в Самаре.

В своем выступлении коммунисты смешали все, что только можно было: и тему "двоевластия" в Димитровграде, и мусорную реформу, и происшествие в суворовском училище, и даже скандал в Совете Федерации с задержанием сенатора Арашукова. Покричав в микрофон в течение часа, свернули флаги, погрузились в автомобили и разъехались по домам - в Самару, Саратов и Тольятти. Никаких конструктивных решений по основной теме митинга - проблеме многовластия в городе - так озвучено и не было. Лишь призывы снова и снова устраивать митинги, собирать подписи за оставку Морозова и лишение его звания "Почетного гражданина города Димитровграда". Видимо, последнее, по мнению коммунистов, разом решит все городские проблемы.

Николай Андреев