Депутат Госдумы РФ от Ульяновской области Алексей Куринный (КПРФ) считает, что заработные платы врачей — это больше достижения оптимизации и связаны с увеличением нагрузки, а не пересмотром отношения к здравоохранению. Об этом он заявил «Газете.Ru», рассказывая о своих ожиданиях от ежегодного послания президента Владимира Путина 15 января.

По мнению Куринного, глава государства, вероятно, затронет вопросы, связанные с внешней политикой — ситуацией в Сирии и на Украине. «Думаю, будет блок, посвященный внутренним проблемам, что нет времени на раскачку и надо срочно действовать. Мы наблюдаем это уже несколько лет, но те результаты, которых мы ждем, не наступают — прежде всего экономическое развитие», - сказал он.

Одним из наиболее важных вопросов, по мнению Куринного, является ситуация вокруг здравоохранения, поэтому следует говорить о сокращении населения и улучшении лекарственного обеспечения регионов.

Еще один депутат Госдумы от Ульяновской области Юрий Синельщиков (тоже КПРФ) считает, что Владимиру Путину стоит рассказать о радикальных мерах в сфере борьбы с коррупцией. «Нельзя сказать, что совсем ничего не делается, но вот эти точечные удары — это все не то. Есть целый ряд неиспользованных способов, за рубежом говорят, что мы используем не все», — пояснил коммунист. По его мнению, необходимо обсудить вопрос о «чистой экономике», так как амнистия капитала якобы сработала в сторону капиталистов-мошенников, в итоге это служит «развитию криминалитета и его возвышению». «Для страны на первом месте стоит борьба с бедностью, надо было бы сказать Путину о радикальных мерах в этой сфере. Нам говорят: денег нет, но вы держитесь. Но что значит держитесь, когда у нас есть излишне богатые люди? Надо каким-то образом обложить их налогами, и заставить работать на общество и народ», — резюмировал Юрий Синельщиков.