Эксперты агентства РИА Рейтинг по данным Центробанка и Росстата подготовили исследование по доступности ипотеки в российских регионах. Ульяновская область заняла в рейтинге 64 место из 84.

В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в своем регионе при первоначальном взносе в 30%. Для расчета использованы данные за 2020 год, для сравнения — за 2019 год.

Доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2020 году продолжила расти, несмотря на пандемию коронавируса. В Ульяновской области она также выросла. Если в 2019-м купить жильё в кредит могли 24,3% жителей региона, то в 2020-м – 27%. Однако до лидеров рейтинга нашей области ещё далеко - региона занимает 64 строчку списка.

Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последние в списке северокавказские республики — Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Алина Николаева