Российские мастера сейчас занимаются сборкой концертного органа в Ленинском Мемориале, сообщает губернатор Алексей Русских. Вопрос с судьбой инструмента от Hermann Eule не решался с 2017 года — не было финансирования. Спустя пять лет специалисты немецкой фирмы-производителя приступили к первому этапу работ по его переносу из здания филармонии в мемцентр — открыли саркофаг, в котором хранился инструмент. В итоге немцев испугал сначала коронавирус, потом санкции.

На площадке Ленинского Мемориала сегодня обсудили график завершения работ, технические детали, включая сборку органа в малом зале, и благоустройство новой прогулочной территории в центре города.

- Продолжаются внутренние работы. К примеру, российские мастера в малом зале выполняют сейчас сборку концертного органа «Еule». Специалисты очень скрупулёзно занимаются этим уникальным музыкальным инструментом. Хочу ещё раз обозначить: реставрацию этого объекта культурного наследия мы не останавливаем, несмотря на все сложности и серьёзный объём работ. Напомню, что нам удалось добиться дополнительного финансирования на эту стройку. Продолжим очень придирчиво контролировать качество работ. У меня достаточно простая позиция, её все должны уяснить. Важно не просто «исполнить контракт» как любят говорить подрядчики, а сделать этот монументальный объект крепким и надёжным еще не на один десяток лет. Поэтому контроль и ещё раз контроль.По сути, мы получим новую точку притяжения для жителей и гостей региона. Однако благоустройство прилегающей к Ленинскому Мемориалу территории оставляет желать лучшего. Поручил городским властям предоставить в конце июля концепцию прогулочной зоны на заседании Градсовета, - сообщих Русских.

Изменятся ли сроки в связи со сменой подрядчика по сборке органа - неизвестно. Прежде в минкульте озвучивали, что музыкальный инструмент должен зазвучать в отреставрированном мемцентре в сентябре.

Дарья Косаринова