Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил регионам создавать крупные агломерации в противовес Москве. Он считает, они должны соответствовать международному уровню и способны влиять на мировую экономику. Об этом он заявил на на стратегической сессии "Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан". Кудрина поддержал президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что Татарстан может быть частью агломерации в Поволжье.

"Мы считаем в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 миллионов (человек населения – ред.). Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим, там уже синергия работает больше… Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов — по водному пути достаточно близко", - резюмировал глава Счетной палаты РФ.

Интересно, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал слова Кудрина и сообщил, что хотел бы видеть там Нижний Новгород, Самару, Ульяновск, Чувашию, Удмуртию и Башкирию.

Иной позиции придерживается глава Ульяновской области Алексей Русских. На прошлой неделе в ходе своей пресс-конференции губернатор отметил, что не приветствует возможность присоединения региона к соседним субъектам: "Ульяновская область самодостаточная и уникальная. Относительно присоединения вопрос рано или поздно возникнет, общая тенденция — укрупнение. Но решение принимают на уровне президента и смотрят на эффективность региональных команд".

Ранее о необходимости создать в России новые агломерации Алексей Кудрин упомянул в 2019 году. Тогда глава Счетной палаты отметил, что развитие транспортных и социально-экономических связей между крупными городами в разных частях страны позволит людям реже покидать родные места ради самореализации.

Дарья Косаринова