Жительница Цильнинского района Ульяновской области, активистка Инга Щербакова показала впечатляющие видеокадры из сельской школы в Покровском, где учится ее дочь. Съемка была сделана на следующий день после кровавой стрельбы по школьникам в Удмуртии, 27 сентября.

Вчера в Ижевске случилась страшная трагедия — в школе №88 неизвестный расстрелял охрану, учителей и учеников. Стрелка обнаружили мертвым в кабинете на четвертом этаже - он покончил с собой. На месте нашли обоймы для оружия. На всех написано слово «ненависть».

За каждым таким происшествием, как правило, следуют новые разбирательства и ужесточения, касающиеся оборота оружия и охраны учебных заведений. Подобное зверство происходило уже в Ульяновске этой весной - стрелок беспрепятственно проник в детский сад «Рябинка» в Вешкайме и открыл огонь по воспитателям с малышами, после чего застрелился.

Во вторник появился первый «тревожный звонок» из села Покровское Цильнинского района. Активистка Инга Щербакова сделала видеорепортаж из одноэтажной школы, в которой учится ее ребенок. По словам женщины, двери в учебные классы не запираются изнутри, там установлены пластиковые окна с маленькой форточкой, что наверняка затруднит эвакуацию детей, запасной выход не соответствует требованиям и нормам пожарной безопасности - пути отступления преграждают банки и другая кухонная утварь, двойные двери входной группы отделяют от непрошенных гостей лишь прозрачным стеклом, которое легко разбить. С улицы над крыльцом установлена видеокамера.

На данный момент региональное Минпросвещения не дает официальной информации. Результаты мониторинга состояния антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях не озвучивают. Суммы, которые будут потрачены из бюджета на устранение этих вопросов, чиновники пока не называют.

Напомним, сегодня утром губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил разработать единое техническое задание для всех охранных предприятий, работающих в образовательных учреждениях региона. «Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобного. Поэтому дал ряд поручений по усилению безопасности в образовательных организациях. Сегодня на таких объектах работают, к сожалению, не всегда те люди, которые способны защитить наших детей. Эту ситуацию надо исправить. В ближайшее время будет проведена комплексная аттестация всех охранников, которые работают в детских садах, школах и других образовательных учреждениях», - сказал Русских. Власти намерены не допускать повторения трагедии.

Дарья Косаринова