Осенью этого года правительство РФ подписало документ о новом порядке эвакуации в безопасные районы при ЧС – в силу постановление вступит в 2023-м. В Ульяновской области уже начинают строить соответствующие маршруты и искать места размещения, но держат их в секрете. Куда будут вывозить людей со следующего года и где селят ульяновцев сегодня, выяснял 73online.ru.

В сентябре было подписано постановление правительства РФ №1654, в котором устанавливаются правила эвакуации при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера. В силу новые правила вступят с марта 2023 года. Изменения коснутся полномочий ведомств и порядка проведения эвакуаций.

В частности, предписывается спланировать и подготовить маршруты эвакуации и места размещения населения, материальных и культурных ценностей в безопасных районах (местах), обеспечить там охрану, информировать людей о ходе неотложных работ. В существующую нормативную базу будут вноситься корректировки в соответствии с разъяснениями федерального центра.

Андрей Тамбовский — Вопросы возникают по ходу работы, мы плотно работаем по этому направлению, — комментирует начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский. — Естественно, оглашать промежуточные результаты преждевременно, доступ к ряду сведений ограничен.

К примеру, информацией ограниченного доступа (а до недавнего времени и вовсе секретной) является перечень защитных сооружений для укрытия наибольшей работающей смены, в народе называемых бомбоубежищами, с координатами их расположения. Однако есть и сведения, публикуемые свободно.

В свободном доступе

На сайте администрации Ульяновска описаны наиболее характерные для нашего города ЧС. По характеру возникновения они делятся на два типа — природные и техногенные. К первым относятся неблагоприятные метеорологические явления (сильная метель, ветер, мокрый снег), вероятные подтопления или оползни. Техногенные — это аварии автомобильные, железнодорожные, на гидротехнических сооружениях (к примеру, дамбе), пожары в жилом секторе и на потенциально опасных объектах. Последних в Ульяновске 14, все взяты на учет.

Объектам госнадзора в области защиты населения и территорий от ЧС присваиваются разные категории риска: к примеру, НИИАР относится к объектам высокого риска, а ООО «Ульяновскцентргаз» или патронный завод — значительного риска. Эти категории влияют на частоту проверок и степень надзора. Кроме того, объекты оснащены автоматизированными системами контроля, характерными для их специфики.

Также населению доступна информация о зонах подтопления и зданиях, которые в них попадают. Эти данные актуальны в период паводков, когда высока вероятность вынужденного размещения людей в пунктах временного размещения. Этот список, кстати, тоже доступен для изучения: как правило, граждан селят в школах и гостиницах.

— Есть постановление правительства региона, которое определяет, что одни здания используют как пункты временного размещения длительного пребывания, — объясняет Андрей Тамбовский. — И есть объекты, которые используют в качестве пунктов временного размещения с пребыванием до 4 часов — чтобы собрать людей и отправить дальше.

Подобные перечни корректируются и утверждаются каждый год.

Готовность номер 1

Подготовка ведомств и населения к вероятным ЧС имеет и чисто практическую сторону — проверки систем оповещения, тренировки. Очередные плановые учения по гражданской обороне прошли в Ульяновске 2 ноября: отрабатывались эвакуация и действия в условиях военного конфликта.

На базе «Водоканала» развернули сборно-эвакуационный пункт с комнатой матери и ребенка, с медпунктом, местом посадки. Тренировка была совместной для сотрудников коммунальных и экстренных служб: по легенде на предприятии произошла утечка хлора и требовалась эвакуация из района химического заражения. Среди работников «Водоканала» оказались «пострадавшие» — их забирали на носилках.

— На учениях присутствовали федеральный инспектор, представители Главного управления МЧС, руководство города, Геннадий Неробеев (секретарь Совета безопасности Ульяновской области), Дмитрий Зверев (замглавы города), — сообщил Андрей Тамбовский. — По результатам комиссия признала, что готовы неплохо.

Всего в учениях задействовали 120 человек и 77 единиц техники. Подобная работа ведется планово.

Фото: ТГ-канал Управления гражданской защиты Ульяновска, Ульяновск сегодня

Татьяна Лисицына