В четверг, 6 октября, вице-премьер Сергей Кучиц вышел в прямой эфир из колл-центра ЦУРа. Зампредседателя областного правительства ответил на вопросы ульяновцев, которые касались льготного обеспечения лекарствами, слияния больниц, горячего питания в школах и антитеррористической безопасности.

Деньги на диабетиков найдут

Об обеспечении льготных лекарств детей с сахарным диабетом родители взорвали топ-обращений к власти в социальных сетях. В минздраве заявляли прежде о нехватке денежных средств в региональном бюджете.

Социальный вице-премьер Сергей Кучиц подтвердил, что периодически возникают сложности, которые связаны с санкционным давлением и невозможностью иностранных компаний ввозить в Россию конкретные торговые наименования препаратов и изделий медицинского назначения. Это зачастую касалось инсулина и систем мониторинга уровня глюкозы в периферической крови. Однако в настоящий момент проблемы решаются с врачом-эндокринологом. К каждому случаю применяется персонифицированный подход с учетом налаженного в России параллельного импорта. Финансирование есть, обеспечение будет производиться за счет региональной программы.

Объединение райбольниц продолжится

Идет формирование межрайонных медицинских центров, которое происходит за счет слияния больниц в муниципалитетах. Осуществляет выезд бригад, по субботам приемы ведут узкие специалисты. Кучиц подчеркивает: "Это не разовая акция, ведем информирование жителей, первый опыт положительный, мы учли все ошибки". В настоящее время рассматривается каждый район индивидуально, работа будет продолжена.

Детей и педагогов научат, как вести себя при ЧС

К вопросу безопасности образовательных учреждений у ульяновцев большие вопросы. По данным ЦУР обеспокоенность людей выросла с мая 2022 года, этому предшествовал ряд трагических событий. Выяснилось, что ни дети, ни педагоги не знают, как вести себя при возникновении ЧС.

- Тему обсуждали с общественностью, силовиками. Но давайте откровенно: абсолютной защиты не существует нигде, никогда, ни от чего - это миф. Но максимализировать защиту мы можем. Она состоит от технических средств пресечения противоправных действий, охраны и от адекватности реакции, действий в случае возникновения высокой угрозы. Кровавые события в Вешкайме и других регионах подтвердили необходимость разработки комплексной программы до 2025 года, мы этим занимаемся давно, на нее закладывается поэтапное финансирование. Рассматриваем обеспечение 100% учреждений тревожными кнопками, внедрения системы распознавания лиц для более плотного взаимодействия со спецслужбами, расширение возможностей видеонаблюдения, усиление периметральных ограждений. Но образовательная организация - это не военная база Форт-Нокс, мы не можем залить все бетоном. Задача - обеспечить рациональную безопасность, мы приводим все объекты в соответствии с нормативами и категорийности, - рассказывает Сергей Кучиц.

Чиновник добавил, что также разрабатывается программа инструктажа, как педагогам и детям вести в ситуации: "Как говорил Суворов, каждый солдат должен знать свой маневр".

Появится закон о горячем питании в школах

По теме горячего питания зафиксирована проблема в муниципалитетах. Операторы якобы игнорируют общественный контроль. При этом есть контроль ведомственный, который осуществляет профильная Ассоциация, прокуратура, Роспотребнадзор. По словам Кучица, смысл организации питания в школах - "не бесплатная кормежка, а профилактика гастроэнтерологических заболеваний", власти сталкиваются с несколько фривольным поведением некоторых операторов питания и образовательных организаций, а также муниципальных властей.

Теперь стандарт питания и цикличное меню будут официально закреплены на региональном законодательном уровне. Такой опыт и наработки в качестве рекомендаций у Ульяновской области существуют, теперь власти сформируют официальный документ, который предстоит принять депутатам ЗСО. Процесс завершат к следующему учебному году.

- Я прекрасно понимаю, что жареные пельмешки и пачка чипсов с бутылкой кока-колы гораздо вкуснее, чем паровая рыбная котлета, но дети должны питаться с учетом принципа здорового питания! - считает вице-премьер, делая акцент на детях с сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Регламентированное меню будет состоять не менее, чем из 10 блюд в зависимости от недели, исключено применение консервантов, пальмового масла, замена цельного молока на сгущенку или порошок, ужесточат применение ГОСТа. Режим питания тоже будет пересмотрен: завтрак в 8.45 и обед в 9.15 не допустим, по этой причине школьники не съедают то, что им приносят на тарелке. Поставщики услуг не смогут диктовать и шантажировать власти, подчеркивает Сергей Кучиц.

Кучиц не бегает от военкома

О частичной мобилизации поступил вопрос от ульяновцев персонально Кучицу:

- Поедете ли вы на Донбасс по частичной мобилизации, если вам придет повестка? Есть ли у вас военная специализация?

- Да, я офицер запаса, есть военная медицинская специализация. И если мне придет повестка, я поеду служить туда, куда прикажут. А как по-другому, извините? Это наша работа! - сказал вице-премьер.

Дарья Косаринова