После скандальной отставки руководства ульяновского минздрава в «белом доме» так и не определились со сменщиком Александра Гашкова. Телеграмщики и главврачи то и дело гадают, кто же встанет у руля наиболее проблемной отрасли в регионе. Самое время проявить себя молодой и. о. министра Олесе Колотик-Каменевой. Профильный вице-премьер Сергей Кучиц, которого прочили в главы ведомства, не хочет брать на себя ручное управление здравоохранением и возлагает на нее большие надежды.

Александр Гашков уволился с должности министра 8 июля. Официально — по собственному желанию, однако подписать документ его вынудили, намекнув на возможные проблемы с законом. К тому времени министр успел стать участником скандала с закупкой тест-систем, который в итоге вылился в уголовное дело.

В вину Гашкову как руководителю ставили ошибки с завозом иногородних чиновников, перестановкой главврачей и массовой ротацией специалистов — из минздрава ушли работники отделов госзакупок и лечебного дела. Считалось при этом, что министр уступил право принимать ключевые кадровые решения первому заместителю и бывшему безопаснику Андрею Дадианову, хотя тот не имел медицинских компетенций (правда, в СМИ этот тезис Гашков опровергал).

Еще одним поводом для увольнения стал медийный промах Гашкова. Он решил самостоятельно «дружить» с анонимным телеграмщиками, сформировав вокруг себя альтернативную пресс-службу. Защищая министра, блогеры публично перекладывали ответственность за проблемы здравоохранения на главу региона. Такая политика не понравилась аппарату и ближнему окружению губернатора Алексея Русских, что ускорило отставку министра. Александр Гашков покинул регион и до сих пор не уведомил бывшее начальство о новом месте работы. Причина проста — карьера в федеральном минздраве под руководством Михаила Мурашко под вопросом.

С момента отставки Гашкова желающих возглавить минздрав Ульяновской области не нашлось, да и с кадрами дефицит — поэтому исполнять обязанности руководителя оставили Олесю Колотик-Каменеву. Прежде она была заместителем главы ведомства.

Неделю назад появилась новость о том, что министерство готовится встречать нового начальника, якобы им станет влиятельный доктор из Москвы, главврач ГКБ № 67 и доверенное лицо Владимира Путина на выборах президента в 2018 году Андрей Шкода. Сам столичный медик, по словам источника 73online.ru, был удивлен такой новости и узнал о своих «карьерных перспективах» из СМИ. Считается, что Андрей Шкода — учитель ульяновского вице-премьера, в прошлом функционера подмосковного здравоохранения Сергея Кучица. Говорят, он был вынужден объясняться со Шкодой, когда появились слухи о переезде того из Москвы. В правительстве убеждены, что московского врача в Ульяновск «отправлял» депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный через подконтрольные ему медиаресурсы. Зачем ему это было нужно, сложно догадаться.

Пока других возможных кандидатур на должность министра в информационном пространстве и в коридорах власти не называют даже на уровне слухов. При этом, как утверждают собеседники портала, организация работы в минздраве после увольнения Александра Гашкова и команды стала более системной и спокойной. Незаметная и, на первый взгляд, несамостоятельная Олеся Колотик-Каменева, у которой прежде не было антикризисного опыта, кажется, способна поддерживать министерство в дееспособном состоянии.

С другой стороны, почти напрямую ведомством управляет «социальный» зампред регионального правительства Сергей Кучиц, и поэтому он — основной и наиболее вероятный кандидат на должность. Есть мнение, что сейчас активно обсуждается новая кадровая формула: либо с понижением Кучица до министра, либо с совмещением двух ставок. К такому раскладу он морально не готов и возлагает большие надежды на Колотик-Каменеву, взяв ее под опеку.

К слову, управлять минздравом в ранге и.о. она может сколько угодно — временных ограничений нет. Таким образом, например, уже два года руководит министерством финансов Наталья Брюханова, а сельским хозяйством — Михаил Семенкин. У каждого свои причины, но в целом схема рабочая.

Сейчас все ждут развития событий: согласится ли Олеся Колотик-Каменева «спасти» начальника, взяв груз ответственности на себя?

Ваша Даша