В очередном раунде Кубка России по футболу «Волгу» ждал непростой выездной поединок против краснодарской «Кубани». Ульяновцы провели яркий первый тайм, выстояли во втором и одержали победу с любимым «кубковым» счётом – 2:1.

Лето лучше не вспоминать

1:4! Именно с таким счётом завершился очный поединок «Волги» и «Кубани» в рамках первого круга Чемпионата страны. Тогда, 7 августа, ульяновцы атаковали не меньше соперника, но вот реализация оставляла желать лучшего. В итоге «Волга» потерпела самое крупное поражение в сезоне. Пусть даже потом было признано, что один из двух «кубанских» пенальти в той игре был назначен ошибочно.

Тогда это было противостояние ученика и учителя, о чём мы и писали в нашем отчёте — возглавлявший в начале сезона «Волгу» Ринат Аитов в своё время играл под руководством наставника «жёлто-зелёных» Роберта Евдокимова. Но не спешите говорить, что со сменой тренера в ульяновском клубе у этого противостояния пропала интрига — Сергей Жуков встречался с Евдокимовым на тренерских курсах. Так что принципиальность у этого матча никуда не делась — она приобрела другой оттенок.

А учинившая разгром в Ульяновске «Кубань» оказалась не такой уж грозной — в чемпионате страны соперников сегодня разделяют всего 4 очка. Краснодарский клуб, как и «Волга» — в зоне вылета. А потому над Евдокимовым сгустились тучи.

Снова «Кубань», снова Кубок!

Кубок страны и для тех, и для других — своеобразная отдушина и шанс поправить настроение на фоне не слишком удачной игры в Чемпионате. Ульяновцы, напомним, сначала ещё под руководством Рината Аитова одолели дома казанский «Рубин» — 2:1, ну, а уже после ухода Рината Нуралиевича с таким же счётом на выезде был обыгран «Нефтехимик» из Нижнекамска. Оба раза отличился Дмитрий Ефремов.

Путь «Кубани» выглядел следующим образом: ивановский «Текстильщик» и ярославский «Шинник». Оба раза краснодарцы выиграли в гостях, оба раза – в серии пенальти. Так что с кубковой неуступчивостью и с нервной системой у игроков «Кубани» в этом турнире полный порядок.

Другое дело, в каком составе предстала команда в игре с «Волгой»? При нависшем над тренерским штабом мече «Кубани» не до деления матчей на важные и не очень. Тем более что победа над «Волгой» фактически давала бы шанс сыграть в следующей стадии с клубом из элитного дивизиона. А это престиж!

Победы желали и в Ульяновске — для «Волги» игра с представителем Премьер-Лиги — тоже достижение. Кстати, «Кубань» в качестве представителя сильнейшего дивизиона в Ульяновск приезжала – было это 10 лет назад, и Алексей Цыганцов в той встрече участвовал. Вот только победы с минимальным счётом добились тогда южане.

Афанасьев снова у руля

Знакомства Жукова с Евдокимовым никто не отменял, и матч был, безусловно, их тренерской дуэлью. Но никто не отменял и продолжающуюся длительную дисквалификацию нынешнего тренера «Волги» в Кубке страны. А потому от бровки игрой «Волги», как и в Нижнекамске, руководил Андрей Афанасьев. Жуков же был где-то рядом и наверняка имел возможность общаться со своим помощником и другом.

Состав ульяновцев по сравнению с матчем Чемпионата против «Уфы» ожидаемо претерпел ряд изменений. В частности, появились Цыганцов, Арсентьев, Джикия. Антон Кротов и вовсе появился на поле впервые с конца августа. У «Кубани» — тоже ротация. В воротах — Сергей Ещенко, который играет исключительно в кубковых встречах, а в матчах Первой Лиги постоянно находится на скамейке запасных. Появился и почти не играющий в сезоне Илья Кубышкин, которому пророчат переход в «Волгу» — под руководством тренерского дуэта «Жуков-Афанасьев» этот футболист играл в прошлом сезоне в «Томи».

Экспериментальный состав «Волги» в первом тайме был куда состоятельнее — на 18-й минуте Денис Рахманов решился на дальний удар, и вратарь южан этого явно не ожидал. Через 10 минут свой первый гол за «Волгу» забил Даниил Арсентьев — нападающий получил пас из глубины от Темура Джикии, обыграл соперника и точно пробил из пределов штрафной — 2:0 в пользу ульяновцев. А чуть раньше у форварда был ещё один шанс, но Арсентьев не попал по пустым воротам. Хорошо, что быстро смог исправиться.

Обманчивое преимущество и тяжёлая победа

2:0 по ходу матча многие специалисты называют самым опасным счётом в футболе. Ведь команда, которая ведёт, может пропустить один гол, что полностью изменит характер игры. И «Волга» на пару с «Кубанью» в очередной раз это доказали.

Казалось бы, ничего не предвещало опасности для «Волги». Запомнился разве что момент у игрока хозяев Ильи Мосейчука, которого на ударную позицию дальним пасом вывел вратарь. Однако, девятнадцатый номер краснодарской команды пробил неточно. Чего нельзя сказать об атакующем полузащитнике «Кубани» Нури Абдокове. В середине второго тайма он добил мяч в сетку ворот «Волги» после углового. И игровое, а вместе с ним и психологическое преимущество у хозяев поля. Да ещё и болельщики гнали «Кубань» вперед. У того же Абдокова шанс оформить «дубль», а на последних секундах при угловом в штрафную площадь «Волги» прибегает и вратарь «Кубани»…

К счастью для ульяновской команды, соперник ничего не смог извлечь из своих атак в конце встречи. 2:1 в пользу «Волги» — с таким же результатом ранее повержены и «Рубин», и «Нефтехимик». Следующий кубковый матч — уже в 2023-м. И вполне вероятно, что соперником будет клуб Премьер-Лиги. Соперника определит жребий.

20 числа — игра Чемпионата России. «Волга» отправится в гости к явно ждущему реванша за Кубок страны «Нефтехимику». Футболисты из Нижнекамска наверняка смотрели трансляцию игры с «Кубанью», рассуждая как бы они сыграли на месте «Волги». В конце ноября ульяновцам снова предстоит отправиться в Краснодар — с «Кубанью» они сыграют уже в рамках Чемпионата страны. Интрига? А скучно после возвращения «Волги» в Лучшую Лигу Мира быть и не могло.

Игорь Кранцев