С 8 ноября попасть в торговые центры, салоны красоты, фитнес-клубы и прочие заведения можно только с QR-кодом. Мы посмотрели, что изменилось для ульяновцев и насколько строго проверяют сертификаты.

«Теперь как в фильме «Кин-Дза-Дза» — нужно всегда говорить «ку», «Разделили общество на «кюарнутых» и нет», — шутят ульяновцы. Необходимость иметь QR-код действительно ограничила количество посетителей различных заведений. А на «Авито» появились объявления «Схожу за вас в магазин» за 300 и 500 рублей с припиской «QR-код имеется».

В ТЦ «Энтерра» эксклюзивный доступ для «кюарнутых» на второй и третий этажи. Перед эскалатором, убегающим вверх, теперь стоит ограждение. Охранник вежливо предлагает показать код и назвать инициалы. «Все правильно, проходите».

Очереди отсутствуют, равно как и практически нет посетителей. Продавцы в бутиках грустят без покупателей.

Большинство из тех, кто прорвался наверх, — клиенты фитнес-клуба Ultra. Любители ЗОЖ радостно здороваются с гардеробщицами: «Наконец-то вас открыли, неделю не знали, куда себя деть».

В фитнес-клубе заранее предупредили, что пускать будут только с QR-кодом и паспортом. На ресепшен девушки вносят данные в базу — в следующие посещения «кюарнутых» проверять уже не будут. Вход в фитнес-клуб — через систему распознавания лиц.

Народу в тренажерном зале не очень много — видимо, многие все же не успели сделать обе прививки до введения ограничений. Спрашиваю: что если количество клиентов все же перевалит за разрешенные для посещения 50%? Не хочется остаться без тренировки. Сотрудницы успокаивают: вряд ли такое случится в ближайшее время. «Но мы вам, если что, обязательно сообщим».

В другом ТЦ, «Версаль», охранник на входе просит показать «справочку». Документы предъявить не требует, верит на слово, что я — это я. В «Версале» тоже пустынно: редкие покупатели примеряют обувь и выбирают часы.

На фуд-корте — царство тишины: несмотря на разрешение работать навынос, резиденты закрыты. Все перевязано скотчем.

Гораздо более оживленно в ТРЦ «Аквамолл». Работают два входа, на обоих стоят по два охранника, которые проверяют и QR-коды, и документы. Можно предъявить как паспорт (или его фото), так и права или любой другой документ, например, пенсионное удостоверение. У входа скопилась небольшая очередь, но люди идут волнами — буквально через 10 минут здесь уже не было никого.

Тем, кто идет в «Ашан», необязательно быть «кюарнутым»: гипермаркет отделен от остальной части ТРЦ связанными друг с другом тележками.

У входа в бутики (правда, не во все) проверяют температуру. В одном из магазинов стоит большой бесконтактный термометр. Подношу руку — 35 градусов. Спасибо, что живая.

В «Аквамолле» оживленно. Люди, видимо, соскучились за неделю по шопингу, а потому даже в разгар рабочего дня посетителей оказалось достаточно. Паровозик, как и раньше, катает детей, правда, в кабинку сажают по одному.

В «Синемапарке» вам снова измерят температуру.

Фуд-корт работает на вынос. Локдаун выдержали не все — сегодня, например, было закрыто вьетнамское кафе.

На парковке у «Аквамолла» уже традиционная очередь за прививкой. Люди стоят молча. Похоже, смирились с тем, что уколоться все равно придется.

Очень многолюдно и в МФЦ на Гончарова (в здании бывшего Детского мира). Одна очередь на первом этаже — за прививкой.

Вторая — к ресепшен, где выдают электронные талончики и ведут предварительную запись. Здесь уже многие нервничают, толкаются, требуют принять побыстрее.

На входе, кстати, QR, как и было обещано, не спрашивают. Только измеряют температуру.

В целом QR-код, правда, без документов, попросили показать во всех ТЦ и магазинах, где мы побывали. Где-то продавцы даже извинялись «за неудобство». Исключение — ювелирный магазин на Гончарова, где, наверное, пока еще не привыкли к новым правилам. До первой проверки.

Виктория Чернышева