Компания "Инждорстрой" с 2014 года содержит дороги в Инзенском и Базарносызганском районах, отремонтировала несколько участков трасс в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", а сейчас строит дорогу протяженностью 6,8 км к озеру Юлово в Инзенском районе. Этим текстом 73online.ru продолжает цикл публикаций о подрядных организациях, которые строят и ремонтируют дороги в Ульяновской области.

Компания "Инждорстрой" с 2014 года занимается содержанием 380 километров муниципальных дорог в Инзенском и Базарносызганском районах, выполняет муниципальные контракты по ремонту придомовых территорий и участвует в программе по восстановлению сельских дорог. Гендиректор компании Владимир Парамонов признается, что начинал "Инждорстрой" достаточно непросто, но первый год стал определяющим. "Мы выстояли, сумели задействовать людской потенциал и все имеющиеся ресурсы, чтобы выполнить поставленные задачи. Сейчас идем по нарастающей, ежегодно увеличивая объемы работ и повышая профессиональный уровень", - говорит Парамонов.

"Инждорстрой" постоянно наращивает технологическую базу. Недавно компания приобрела грейдер с высокоточной автоматизированной системой 3D–нивелирования и фрезу, благодаря чему производительность труда выросла в 3–4 раза. Кроме того, предприятие одним из первых в регионе стало работать с ресайклером - это специализированная дорожная техника, предназначенная для рециклирования, то есть вторичной переработки различных слоев дорожного полотна. Технология ресайклинга достаточно перспективная и позволяет работать более компактно: одно звено из пяти единиц техники комплексно решает все операции вплоть до укладки асфальта. Также "Инждорстрой" приоборел местный карьер, где производится щебень марки 400–600. Это позволило частично отказаться от привозных щебней. Предприятие планирует закупить также дробильную установку.

В этом году "Инждорстрой" присоединился к реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и завершил работы на трех участках автодороги Труслейка – Тияпино – Чамзинка, на участке Аргаш – Валгуссы (0,97 км), Валгуссы – Пятино (1,27 км) и у села Пятино (0,35 км) Инзенского района. Эта межрегиональная дорога, построенная в начале 90–х годов прошлого века, является выходом на Республику Мордовия. За 30 лет эксплуатации дорога ни разу капитально не ремонтировалась, теперь эту проблему удалось решить.

Сейчас "Инждорстрой" строит дорогу к озеру Юлово в Инзенском районе, и по словам Владимира Парамонова, объект непростой, без труднойстей не обходится.

- Здесь расположены санатории, туристические базы, детские летние лагеря. Новая дорога протяженностью 6,8 км даст толчок к развитию этой зоны отдыха, - подчеркивает гендиректор компании. Он также отметил, что "Инждорстрой" тесно сотрудничает с муниципалитетами, отчитывается о проделанной работе не только перед главами районов, но и перед местными жителями.