Ректоры всех ульяновских вузов в минувшем году нарастили доходы. Самый мощный рывок в плюс 2,3 млн продемонстрировал руководитель УлГУ Борис Костишко — но все равно не дотянул до «авиатора» Николая Африкантова. Самый скромный заработок традиционно у ректора аграрного университета Виталия Исайчева.

Финансовые поступления руководителя УиГА Николая Африкантова за год увеличились на полмиллиона — он отчитался о доходе в 6,5 млн рублей. В списке имущества по-прежнему указаны два земельных участка (один — садовый), квартира, которая прежде числилась в долевой собственности, теперь полностью оформлена на начальника «летки». Африкантов все так же передвигается на кроссовере Suzuki Grand Vitara. Супруга задекларировала почти 1,6 млн рублей, недвижимостью не владеет.

Доход ректора госуниверситета Бориса Костишко вырос значительно — в декларации указаны 5,6 млн рублей вместо 3,3 млн годом ранее. В собственности есть квартира. Супруга владеет участком земли, коттеджем, двумя квартирами, автомобилем Toyota RAV 4 и парковочным местом под него. Ее доход составил 1,5 млн рублей. Алла Костишко является координатором учебного центра проекта «Твой курс», который создан на базе УлГУ.

Президент УлГУ Юрий Полянсков отчитался о заработке в 3,7 млн рублей, что немного меньше, чем в прошлом году. Перечень имущества остался без изменений: вместе с женой владеет квартирой в почти 300 «квадратов» и земельным участком. В собственности у Полянскова — еще один земельный участок на 1,5 гектара, жилой дом и Volkswagen Touareg. Супруга указала в отчете 937 тысяч рублей.

Ректор политеха Надежда Ярушкина заработала 3,2 млн рублей (по итогам 2020 года декларировала 2,8 млн рублей — прим.). Она владеет лишь дачным участком и долей в квартире, зато, как и раньше, имеет автопарк из двух вместительных машин — кроссовера Nissan X-Trail и внедорожника Toyota Land Cruiser Prado. Супруг Ярушкиной задекларировал почти полмиллиона, владеет долями в еще одном садовом участке и однокомнатной квартире.

Сумма в декларации ректора УлГПУ Игоря Петрищева подросла за год с 2,2 до 3 млн рублей. Он по-прежнему владеет однокомнатной квартирой и автомобилем Honda Pilot. Жена заработала 564 тысячи рублей. На нее оформлены еще одна квартира, а также земельный участок и гараж на нем.

Традиционно самым скромным ректором стал руководитель аграрного университета Виталий Исайчев — его заработок составил почти 1,8 млн рублей за 2021 год (доход вырос на 200 тысяч). В декларации указана небольшая квартира и доли в земельном участке и хозяйственном строении.

Дарья Косаринова