27-летняя депутат Заксобрания от «Единой России» Мария Рогаткина покинула регион и устроилась на работу в Москве, выяснил 73online.ru. Ее все реже стали видеть на заседаниях социального комитета и пленарках парламента. Собеседники говорят, что бывший молодежный лидер охладела к законотворческой работе в Ульяновской области и все силы сосредоточила на карьере чиновника в столице.

Устала от публичности?

Юное дарование Мария Рогаткина уехала в Москву еще в конце 2021 года. Примерно в это время стало известно, что перспективы ее нахождения в должности директора Центра телемедицины туманны. В итоге девушка сначала написала заявление с просьбой перевести ее на полставки, а затем это место заняла психиатр Ольга Свирид. Источники, близкие к правительству, не исключали скорый переезд офтальмолога по образованию Рогаткиной в столицу — она давно говорила о желании открыть свой частный врачебный кабинет. Месяц назад девушка освободила кресло в Палате молодых законодателей при Совфеде, передав его лидеру фракции КПРФ Виталию Кузину.

Мария в разговоре с 73online.ru подтвердила, что покинула регион, однако о причинах, новом месте работы и ближайших планах говорить отказалась. В аппарате ЗСО сообщили, что Рогаткина не уведомляла о своем трудоустройстве, но и не обязана это делать — работает в парламенте на общественных началах без зарплаты.

От источников стало известно, что трудовая книжка врача-ординатора Рогаткиной с ноября-декабря лежит в одном из подведомственных учреждений департамента здравоохранения Москвы. Основным направлением работы девушки является развитие молодежной политики в сфере медицинских организаций. Куратором действующего ульяновского депутата стала «социальный» вице-мэр Анастасия Ракова.

Отважный медик и яркий политик в одном лице

Мария Рогаткина — молодой, но подающий надежды ульяновский политик. В свой 24-й день рождения она стала депутатом ЗСО от «Единой России» после досрочного сложения полномочий Сергеем Рябухиным, ушедшим сенатором в Совет Федерации. Почти сразу избранница получила должность замсекретаря реготделения партии по работе с молодежью. По нашей информации, эта позиция была выделена для нее по инициативе Василия Гвоздева.

В 2020-м Рогаткина была назначена на пост замруководителя Медпалаты Ульяновской области по работе с молодыми специалистами, выиграла выборы с перевесом буквально в один голос. При этом медицинское сообщество встретило это назначение, мягко говоря, прохладно. Через полгода она уехала работать офтальмологом в Новоспасское, в начале прошлого года встала у руля Центра телемедицины.

До карьеры в сфере здравоохранения Рогаткина возглавляла региональное Молодежное правительство. Во время пандемии коронавируса и критической ситуации в Карсунском районе она облачилась в противочумный костюм и одной из первых среди политиков региона вошла в опасную зону заражения.

В действующем созыве ЗСО Рогаткина обычно предпочитала отмалчиваться, но спустя три года у нее вдруг «прорезался голос». Этот момент пришелся как раз на смену власти в регионе, когда Сергей Морозов покинул кресло губернатора и стал депутатом Госдумы, а на его место пришел коммунист Алексей Русских. Так, Рогаткина неожиданно для всех обрушилась с критикой на нового премьер-министра Владимира Разумкова и потребовала от него передать служебный транспорт чиновников врачам. А в начале февраля Мария атаковала своего бывшего шефа и главу минздрава Александра Гашкова из-за затянувшегося принятия закона о статусе медработника.

Кто заменит Марию Рогаткину

Свято место пусто не бывает. Нынешний созыв ЗСО завершает свою работу — выборы новых депутатов состоятся в следующем году. Рогаткина рвет связи с регионом, где выросла как политик, и очевидно, что мандат ей больше не светит.

Так кто же подхватит этот флаг? Кто так же рьяно будет отстаивать права медиков и критиковать чиновников «белого дома»? И кто, в конце концов, нас всех спасет и вылечит?

... А может, сменщицей кроткого офтальмолога из «Единой России» Марии Рогаткиной вновь станет сексуальный психиатр из «Справедливой России» Ольга Свирид?

Ваша Даша