По нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году планируется благоустроить шесть парков и скверов в областном центре. Контракты, помимо уже известных ульяновских подрядчиков, выиграли компании из Тольятти и Москвы. За лопаты рабочие возьмутся 1 марта, закончить должны к 1 августа.

Контракт стоимостью 8,7 млн рублей на благоустройство парка «Победа» в северной части города заключили с тольяттинской компанией ООО «Стройснабсервис». Фирме предстоит полностью демонтировать входную группу со стороны проспекта Нариманова за площадью Танкистов и установить новое оформление в виде триумфальной арки, также привести в порядок площадь перед парком.

«Стройснабсервисом» владеет и руководит Надежда Тимофеева. Организация существует с 2017 года. Всего на ее счету 17 контрактов по благоустройству общественных пространств в Самарской и Ульяновской областях.

В 2020 году фирма монтировала лестницу смотровой площадки в ульяновском парке «Прибрежный» за 3 млн рублей, благоустраивала сквер «Династия» около школы № 70 в Ульяновске за 4 млн, выделенных по проекту «Народный бюджет». Подрядчик обязательства выполнил, но сорвал сроки на 2,5 месяца, и МБУ «Стройзаказчик» через суд взыскал с компании пени. В прошлом году фирма благоустраивала сквер «Средний Венец» за 5,3 млн, поставляла областной столице малые архитектурные формы (скейт-парк, арки, сцены, информационные пилоны и прочее) на 5,2 млн по программе «Формирование современной городской среды».

Контракт на благоустройство центрального парка Дружбы народов выиграло ООО «Стройцентр» — известный на рынке городского благоустройства подрядчик. Высадить газон, отремонтировать пешеходные дорожки, установить новое освещение и дренажную систему обойдется в 20,7 млн рублей.

Компания ежегодно выигрывает в аукционах муниципальные контракты по ремонту дорог и благоустройству, но не обходится без срыва сроков или нарушений в процессе работ. В 2020 году «Стройцентр» благоустраивал дворы по 30-и адресам в Засвияжском районе, 15-и в Ленинском, 7-и в Железнодорожном и 15-и в Заволжье. Общая сумма контрактов составила 92,7 млн рублей. При приемке работ городская Контрольно-счетная палата и независимая лаборатория выявили, что новое асфальтовое покрытие на дороге на ул. 40 лет Победы не соответствовало ГОСТу. Через суд у подрядчика взыскали 268 тысяч рублей штрафа и пени в 526 тысяч. В этом году за 7,5 млн рублей фирма меняла асфальт и сеяла газоны во дворах на проспектах Ульяновский, 13 и Тюленева, 5. На следующий год фирма также выиграла «благоустроительный» контракт на ремонт 11 засвияжских дворов на сумму 26 млн рублей.

Руководитель и бенефициар Сатеник Амирагян ранее была владелицей ООО «Лига», ныне банкрота. Эта компания за четыре года заключила контрактов по ремонту автодорог и дворов на сумму свыше 290 млн рублей.

На засвияжский парк «Новое Поколение» потратят 8,7 млн рублей. Ульяновская строительная компания ООО «СП» Наиля Хайретдинова отремонтирует пешеходные дорожки, смонтирует систему освещения и установит урны, скамейки, садовые качели и теневые навесы.

По данным портала госзакупок, в 2020 году «СП» уже благоустраивала парк «Новое поколение» за 19,5 млн рублей — проводила земляные работы и озеленяла территорию, выложила бетонное основание плиточного покрытия, поставила опоры освещения и многое другое. В 2021 году фирма занималась устройством зоны отдыха у ДК им. 1 Мая за 22,5 млн и торгово-ярмарочной территории в историческом центре рабочего посёлка Сурское Ульяновской области почти на 50 млн рублей. Это самый крупный контракт за семь лет участия в госзакупках. Также организация не раз благоустраивала городские дворы и поставляла парковую мебель (в 2019 году, к примеру, на 19,8 млн рублей).

Вторая очередь благоустройства парка «Молодежный» обойдется в 26 млн рублей. Эти деньги потратят на ремонт пешеходных дорожек из брусчатки, устройство системы освещения, беговых и велодорожек, установку лавок и урн. Также в парке появятся оборудованные детские и спортивные площадки с резиновым покрытием, пруд и аллея-каток.

Контракт выиграл относительный новичок на рынке — ульяновская фирма Евгении Афанасьевой ООО «Авент». Зарегистрирована она в 2019-м, первый муниципальный контракт выиграла в 2020-м — по поставке игрового оборудования для детских площадок почти на 10 млн рублей. А после, помимо благоустройства «Молодежного», победила в аукционе по ремонту сквера «Трех поколений» в Ленинском районе по улице Скочилова на сумму 14,5 млн.

В сквере «Трех поколений» появятся новые тротуары, велодорожки, детская площадка с резиновым покрытием и игровым оборудованием, а также спортплощадка с тренажерами. Установят лавочки и урны, новые светильники, арт-объекты и сцену.

Самым дорогим оказался парк «Семья» (50 лет ВЛКСМ) — его благоустройство обойдется в 34,8 млн рублей. Здесь планируется отремонтировать пешеходные дорожки, сделать уличное освещение. Почти половину стоимости работ составляет ремонт фонтана (свыше 18 млн). Заменят гранит и керамоплитку, установят чашу. Также будет отремонтирован обелиск «Спутник».

Облагораживать общественное пространство будет московская строительная компания ООО «АльянсГрупп». Фирмой в равных долях владеют Дмитрий Захаров и Анатолий Кузыченко. Последний также является генеральным директором. Организация зарегистрирована в 2012 году, с тех пор выиграла 34 контракта, большая часть — в Республике Чувашия. В числе самых крупных: благоустройство сквера в Чебоксарах на сумму 89,4 млн рублей, лесного массива «Дубовая роща» за 85,7 млн, Московской набережной за 58,3 млн.

Дарья Гордеева