На продажу через «Авито» выставлен коттедж, владение которым приписывают семье экс-губернатора Ульяновской области Сергею Морозову. Потенциальных покупателей на просмотр возят партиями, однако о владельце и месторасположении «экоусадьбы премиум-класса» по телефону не распространяются.

За вместительный дом (300 кв. м) с надворными постройками и крытым бассейном в поселке Леоновский под Подкуровкой просят 62 млн руб. — по 206 с небольшим тысяч за квадрат. Участок на 44 сотки находится в собственности. Двухэтажный коттедж построен в 2018 году, к нему примыкает терраса, внутри — дизайнерский ремонт. Внутреннюю обстановку оценить сложно, мало фотографий, но судя по кухне, владельцы предпочитают стиль «прованс» — домашний и простой.

Объявление составлено очень подробно и пестрит деталями: жилой дом сложен из оцилиндрованного бревна, установлены теплые водяные полы и «Александрийские двери», панорамные окна и двойной свет, лестница выполнена из лиственницы. Итальянскую мебель обещают частично оставить новому владельцу. Кабинет, каминная и чайная комнаты расположены обособленно, на втором этаже разместились хозяйская спальня и детская — всё организовано с максимальным комфортом для ценителей семейных вечеров, которым временами нужно уединение для вдумчивого решения дел.

По периметру установлена система видеонаблюдения, везде проведен Wi-Fi. Над участком пару лет назад поработал ландшафтный дизайнер: на фото видны довольно молодые сортовые кустарники и цветы, сочетающиеся с уже взрослыми хвойными. Во дворе разместилась детская площадка. Как говорится на «Авито», сделаны горки и домики из экологически чистых материалов.

На участке расположены двухэтажный гостевой дом, баня, сарай и летняя кухня — кроме последней, всё поставлено на кадастровый учет, как того требует закон. Потенциальным покупателям обещают завершить все процедуры по оформлению летней кухни к сделке, процесс начат. Есть гараж на 4 машиноместа.

Путь до Ульяновска по федеральной трассе занимал у владельцев усадьбы около получаса — по крайней мере, именно такое время указано в объявлении.

Опубликованные снимки и информация дает представление о местоположении объекта — недалеко от лесополосы с собственным выходом на пруд с родниковой водой. Площадь участка — 4 473 кв. м. На кадастровой карте под указанные параметры подходит лишь один участок, образованный из двух — на стыке поселка с СНТ. Суммарная площадь как раз составляет 4 473 квадрата.

Причина продажи в объявлении не указана, но потенциальным покупателям в качестве «оправдания» называют семейные обстоятельства. Хорошо бы подошли еще стандартные отговорки про «смену деятельности» и «вынужденный переезд».

Сам Сергей Морозов продажу объекта и все вопросы по нему оставил без комментариев.

Публикация объявления вызвала некоторое оживление в местных телеграм-каналах. Читатели назвали стоимость усадьбы завышенной. Нашлись даже те, кто предложил потенциальным покупателям помощь с торгами и проверкой документов на землю. Однако экспертная оценка отличается от этого мнения: по словам учредителя агентства недвижимости DOMATOOT Светланы Пономаревой, сегодня строительство подобного объекта с нуля обошлось бы примерно в те же 62 миллиона.

— Дом и участок очень продуманы, видно работу ландшафтного дизайнера, садовника, — говорит Пономарева. — Со стоимостью в 35-40 млн руб. объект ушел бы быстро, это средний ценник по рынку. Неплохой текст объявления сочетается с не самыми лучшими фотографиями — они не дают полного представления о недвижимости. Как правило, такие объекты продаются с видеосъемкой. Скорее всего, публикация рассчитана на тех, кто уже знаком с домом.

Фото: Авито