У силовиков Ульяновска настали тяжелые дни: им наверняка придется поучаствовать в расследовании теракта на Крымском мосту. Сегодня ФСБ официально сообщило: среди фирм, вероятно, участвовавших в подрыве переправы, найдена и компания из нашего региона. Именно от ее имени разместили заказ на перевозку груза, взорвавшегося на переправе. Местные правоохранители, вероятно, уже изучают под микроскопом работу и личности руководства этой компании.

За четыре дня с момента теракта на Крымском мосту российские силовики сумели проследить весь путь начиненного взрывчаткой груза. Подробный доклад опубликован центром общественных связей ФСБ в среду, 12 октября.

— Установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе), — говорится в сообщении ФСБ.

Силовики выяснили, что груз переправили из Болгарии в порт города Поти в Грузии, а затем в Армению. С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале «Трансальянс» груз растаможили и подменили документы. Теперь отправителем стало зарегистрированное в Армении ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — московское ООО «Лидер».

На грузовом автомобиле рулоны доставили из Грузии на оптовую базу Армавира Краснодарского края. На следующий день, 7 октября, документы изменили еще раз. Теперь отправителем было указано ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующая фирма в Республике Крым. В этот же день палеты загрузили в грузовик россиянина Махира Юсубова, который выехал в Симферополь. Восьмого октября около шести часов утра при следовании по мосту груз подорвали.

Видео: Следственный комитет РФ

— В рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. Расследование теракта продолжается, — сообщили в ФСБ.

Ульяновский след

Компания «ТЭК-34» занимается грузоперевозками, изначально была зарегистрирована в Волгограде. Владельцем до 2020 года числился местный предприниматель Алексей Орлов. Затем ООО перешло в собственность и под руководство Олега Антипова. В марте 2022 года «ТЭК-34» перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных ЕГРЮЛ.

Сведений о средней численности работников компании на 2021 год нет. Последний раз «ТЭК-34» показывала выручку еще при прежнем владельце, в 2018 году — 4,3 млн рублей при убытке в 161 тысячу. После этого обороты компании упали до ноля. Другого бизнеса за нынешним владельцем Олегом Антиповым не числится.

Заказ на перевозку рулонов был размещен от лица компании на профильной бирже ATI. Олег Антипов пояснял журналистам, что его организация активно сотрудничает со следствием, чтобы помочь найти виновников взрыва. Подробностей не сообщил, отметив, что давал подписку о неразглашении, но заверил, что никакого отношения к инциденту его компания не имеет.

Андрей Семёнов