В Майне загорелся склад лесокомбината, огонь перекинулся на жилые дома. На место стянули полсотни пожарных, прибыл специальный поезд. Площадь возгорания — более трех тысяч квадратных метров. Пожару присвоили повышенный ранг сложности, сообщает региональное ГУ МЧС.

«Примерно с 13.00 или раньше воспламенились опилки на лесокомбинате, а потом огонь перешёл на дома, несколько уже сгорели, — сообщали в телеграме. «Горит в Майне целый микрорайон! 112 не дозвониться! Рядом лес, завод горит, несколько домов уже в огне!» — писали очевидцы.

Позже стало известно, что РЖД пригнало к месту происшествия противопожарный поезд.

Люди выносят имущество из домов.

По информации регионального ГУ МЧС, сообщение о возгорании опилок на территории бывшего лесокомбината поступило в 14.30. Пожару присвоили повышенный ранг. Через 20 минут после сообщения на место прибыл спецпоезд. Общая площадь возгорания составляла 3,3 тысячи квадратных метров. Горели два жилых дома (300 квадратов), три нежилых (250 кв.м.) с надворными постройками (600 кв.м.). Также огнем был охвачен склад с поддонами и опилками площадью 1000 "квадратов". На место выехал замначальника ГУ МЧС региона Андрей Шмельков. С огнем борются 54 пожарных (upd: по данным на 18.00 — уже более 80). По предварительной информации, пострадавших нет. Причину возгорания устанавливают. Для поиска очагов пожара применяются беспилотники.

На место происшествия прибыл врио губернатора Алексей Русских и провел экстренное совещание. По информации правительства региона, сгорело 8 квартир. Принято решение расселить пострадавших в муниципальную гостиницу, обеспечить четырехразовым питанием. Школьникам дадут одежду, канцелярские принадлежности, чтобы не прерывали учёбу. Глава региона поручил предоставить пострадавшим жилье из муниципального фонда, при необходимости на это будут выделены средства из резервного фонда области.

Сейчас министерство социального благополучия проводит собеседование с пострадавшими семьями для подготовки полной программы помощи людям.

Фото: "Симбирский шугожор", ЧП Ульяновск, ГУ МЧС по Ульяновской области

Андрей Семёнов