Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2 тысячи животных, составив 119,5 тысяч голов, сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области. При этом почти половина – 48% коров и быков - содержатся в личных подсобных хозяйствах населения, а не на агропредприятиях.

В Ульяновской области около 350 сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся содержанием крупного рогатого скота (КРС), отметили в региональном минсельхозе.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах содержится 52% (62122 головы) КРС, в хозяйствах населения — 48% (57420 голов), из них численность поголовья специализированного мясного скота составляет 3158 голов.

В Ульяновской области порядка 20 сельхозтоваропроизводителей занимаются выращиванием и откормом специализированного мясного скота. В основном используются такие мясные породы КРС, как герефордская, симментальская, казахская белоголовая.

В региональном минсельхозе назвали самых крупных производителей говядины в регионе. Это СПК (колхоз) им. Калинина, СПК Свияга, СПК им. Н.К.Крупской, ООО «Чеботаевка», СПК «Победа» СПК «Бахтеевский», ООО «ГерефордОрганик», ООО «Агрофирма «Тетюшское», ООО ПСК «Красная звезда», ООО «Агро-Нептун», ООО «Мегаферма Октябрьский», ООО «Золотой телёнок», СХПК «Новая жизнь», К(Ф)Х Вашурин А.М, ООО «Восток», ООО «Хмелёвское», СПК «Искра». Это предприятия производят 85% мяса крупного рогатого скота в регионе.

В 2020 году в Ульяновской области произведут 20,5 тысяч тонн крупного рогатого скота на убой, сообщили в региональном минсельхозе.

Екатерина Орлова