В Ижевске страшная трагедия — в школе №88 неизвестный расстрелял охрану и детей. Данные о погибших постоянно обновляются, но их уже более десятка. За каждым таким происшествием, как правило, следуют новые разбирательства и ужесточения, касающиеся оборота оружия и охраны учебных заведений.

О трагедии в Ижевске рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов: «Пока не установленный человек проник в школу, убил охранника, уже известно, есть жертвы среди детей и раненые». Следственный комитет подтверждает информацию о 14 погибших в результате стрельбы. Семеро из них – дети. Информация о жертвах постоянно обновляется.

— Примерно в 11:30 я находился в школе на первом этаже у вахты, было начало урока, — рассказал РБК ученик десятого класса школы №88. — Преступник зашел с главного хода и начал стрелять по всем, кого видел. Я побежал в кабинет директора и сообщил о происходящем. Директор сразу сообщила службам.

Стрелка обнаружили мертвым в кабинете на четвертом этаже. Личность его устанавливается. На месте нашли обоймы для оружия. На всех написано слово «ненависть».

Ужесточить контроль, провести ревизию психбольных

К сожалению, подобные трагедии в последнее время случаются все чаще: в этом году мужчина с оружием ворвался в детский сад в Вешкайме, в прошлом году стрельбу устроили в пермском колледже и казанской гимназии. Каждое такое происшествие всегда поднимает две ключевых проблемы — об охране учебных заведений и правилах выдачи оружия.

Член комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации Айрат Гибатдинов говорит, что с учетом гибели охранников школы ситуация выглядит тревожной — значит, их наличия не хватает для обеспечения безопасности детей.

— В июле по моей инициативе состоялось заседание комиссии с привлечением силовых структур, в частности Росгвардии. Тогда выяснилось, что не во всех школах страны есть лицензированные охранные предприятия, учреждения слабо оснащены техническими средствами безопасности, например, не работают детекторы и тревожные кнопки. После этого были даны поручения, и Правительство РФ выделило 40 млрд рублей из бюджета. Отчет о выполнении этих рекомендаций мы запросим в ближайшее время, — отметил сенатор.

Гибатдинов считает, что назрела необходимость еще раз провести ревизию всех пациентов, кто стоит на учете у психиатра. По информации сенатора, после трагедии в Вешкайме практически во всех школах города Ульяновска и районных детсадах установлены тревожные кнопки, все они работают. «Возможно, что перед нами стоит вопрос привлечения штата сотрудников Росгвардии для охраны образовательных учреждений», — считает Гибатдинов.

Что касается выдачи оружия, то сегодня, по словам сенатора, владельцы проходят медосвидетельствование. Но есть частности, на которые повлиять сложно: например, стрелок из Вешкаймы отобрал ружье у соседа.

Председатель комитета по образованию в Гордуме Ульяновска, депутат Юрий Мухин сам владеет оружием, использует его для охоты. По его словам, процедура выдачи — серьезная: нужно пройти разрешительный отдел, обучение и медкомиссию. «Каждые пять лет надо собирать справки, участковые периодически приезжают домой, смотрят, в каких условиях оружие хранится», — добавляет парламентарий.

Что касается обеспечения безопасности в учреждениях образования, то, как говорит депутат, все периметры школ и детских садов сегодня закрыты: «Чтобы попасть на территорию, нужно нажать кнопку вызова или использовать ключ-карту, внутри уже установлены уличные камеры видеонаблюдения, а в самом учреждении сидит вооруженный охранник с лицензией».

Юрий Мухин сообщил, что комитет по образованию поручил городскому управлению провести мониторинг и на следующий год выделить дополнительные деньги на систему безопасности, пожаротушения и вентиляции. Суммы пока не называются.

Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков говорит, что губернатор Ульяновской области в эти минуты собирает совет безопасности, посвященный трагедии в Ижевске.

— Знаю, что произошло, но причины необходимо еще выяснять. Пока надо быть вдвойне внимательнее и осторожнее тем, кто охраняет, и нам всем: может, этот человек публиковал угрозы в соцсетях и кто-то мог это видеть, — рассказал Люльков.

Кандидат в мастера спорта по стрельбе, вице-чемпион РФ по практической стрельбе из карабина Геннадий Бударин после трагедии в Вешкайме говорил, что сейчас и так довольно серьезные требования к выдаче оружия, и они ужесточаются дальше. «Но в конечном итоге всегда влияет человеческий фактор. Надо в первую очередь приучать к культуре — не только обращения с оружием, но и в целом поведения», — считает Бударин.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова