Наступила очередная пятница, а значит, пора составить план на выходные. Пока бабье лето еще не порадовало нас своим присутствием, согреться можно на "Кроссе нации" или на зажигательной вечеринке. Духовно обогатиться – на экскурсиях, а весело провести время и заодно поддержать футбольную "Волгу" – на матче с "Уфой-2" на центральном стадионе. Подробнее – в обзоре 73online.ru.

В эту субботу, 21 сентября, «Волга» примет команду «Уфа-2». Футбол, шоу-программа, розыгрыши призов и многое другое! Приходи на футбольный праздник и поддержи главную команду Ульяновской области. Игра пройдет на домашнем стадионе "Труд". Начало матча в 15:30. Синоптики обещают на время игры солнечную погоду при температуре +9. Одевайтесь теплее!

21 сентября ульяновцев приглашают в путешествие на трамвае. Вы увидите современный Ульяновск, под мерный стук колёс представите Симбирск дворянский, Симбирск торговый, Симбирск революционный, Ульяновск военных и послевоенных лет. Участники экскурсии познакомятся с основными вехами 370-летней истории города, с выдающимися личностями. Завершится путешествие в музее «Симбирские типографии», где участников ждёт программа «Выпей чайку - забудешь тоску!». Гости музея за чашкой ароматного чая познакомятся с особенностями русского чаепития, узнают о традициях, станцуют заводную симбирскую кадриль и сделают на мастер-классе блокнот с памятными местами. Начало маршрута: ул. Радищева, д. 144а - кольцо Северного трамвайного депо. Конец маршрута: ул. Ленина, д. 73 - музей "Симбирские типографии".

Ульяновский театр кукол приглашает молодых ульяновцев и их родителей во Дворец творчества детей и молодёжи на интерактивное семейное событие "Мы купили зоопарк". Оно состоится 21 сентября с 11:00 до 13:00. Билеты можно приобрести на сайте или перед спектаклем!

21 сентября ККК «Современник» приглашает на бесплатный кинопоказ фильма «Неуловимые мстители». Начало в 18:00.

Всероссийские массовые соревнования по бегу «Кросс Наций-2019» пройдут 21 сентября на территории биатлонного центра «Заря» (ул. Оренбургская, 5б). Официальная церемония открытия – в 10:45, старт первого забега – в 11:00. Регистрация пройдет с 9:00 до 10:30. Каждый участник соревнований должен представить паспорт или свидетельство ο рождении, полис ОМС и справку-допуск врача. Победители и призеры в каждой возрастной группе будут награждены кубками, медалями и дипломами, а также призами от управления физкультуры и спорта администрации города и от партнеров соревнований.

21 сентября с 11:00 до 14:00 в музее «Столярная мастерская» (Ленина, 76а) состоится семейный праздник творчества «Город мастеров». Не упустите редкую возможность пообщаться с настоящими профессионалами своего дела, получить грамотные советы и рекомендации, обрести новые навыки. Вас ждёт интерактивная экскурсия, сувенирная ярмарка, чаепитие с угощением. Справки и заявки на участие: (8422) 32-18-79.

«Мистическая прогулка с Августом Шодэ», посвящённая симбирскому архитектору, состоится 21 сентября. Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» приглашает совершить пешеходную прогулку по историческому центру Симбирска-Ульяновска. Время проведения: с 16:00 до 18:00. Справки и запись по тел.: (8422) 32-45-32, 32-07-51, 42-04-63.

Единственный в России орган «Хауптверк» зазвучит 21 сентября в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала. Представит орган народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (орган, Уфа) в программе «Три органа в одном концерте».

В эту субботу ресторан Day&Night отметит свое трехлетие, а в «Аляске» выступит зажигательная Альбина Бурганова.

В театре-студии Enfant-terrible 21 сентября, в субботу, играют мини-триптих «Трижды три» по пьесе французского драматурга Жака Жуе, а в воскресенье можно посмотреть недетскую сказку постмодернизма «Тот, который платит» по пьесе Ива Жамиака. Начало спектаклей в 17:00.

Каждую субботу и воскресенье в 12:00 и 13:30 для одиночных и семейных посетителей в планетарии музея "Метеорологическая станция" проводятся сеансы «Вселенная вокруг нас». Вы увидите глобусы Луны и Марса, подвижную карту звездного неба, теллурий и модель планетной системы. У Вас есть уникальная возможность рассмотреть фрагмент Сихотэ-Алинского железного метеорита, сфотографироваться на фоне изображений туманностей и звездных скоплений, зодиакальных созвездий из атласа польского астронома XVII века Яна Гевелия. Справки по телефону: (8422) 41-71-11.

22 сентября в 18:00 Ночная мэрия приглашает на танцевальную прогулку с "без(ш)умными". Записаться можно тут: https://forms.gle/ChoSTx5bsGTpnQbQA

На вечеринку приглашают 22 сентября всех поклонников творчества легендарной группы Depeche Mode. RED Concerts и Depeche Mode Club Ульяновска подготовили special-программу! Вас ждет дружеское общение, легкая фанская атмосфера и море позитива! Начало в 19:00 на Гончарова д, 30, John Potters PUB.

Елена Скворцова