Последние несколько лет, с начала пандемии, экономика России испытывает сильные потрясения. И если вспышка короновирусной инфекции принесла с собой лишь ограничения в сфере туризма и услуг, то следствием санкционного давления в 2022 году становится падение рынка товаров, как импортных, так и отечественных.

По данным Росстата в 2022 году рост цен составил до 34% на продукты питания, до 30% на электронику и до 15% на недвижимость. Заметный удар пришелся на рынок строительных материалов – их стоимость после введения санкций увеличилась на 30-50% в зависимости от марки и производителя. И хотя уже в июне после резкого скачка в начале года цены на отдельные категории товаров частично опустились, нестабильная ситуация вызывает много опасений у застройщиков. В связи с этим во многих регионах страны наблюдается негативная динамика в жилищном строительстве. Так, в Приволжском федеральном округе спад составил около 23% по сравнению с прошлым годом.

Причина отказа от строительства - в высокой зависимости отрасли от импортного сырья и оборудования. Российские производители способны обеспечить рынок качественными материалами для строительства и черновой отделки, такими как, цемент, кирпич, древесина, щебень и металл. Совсем иначе дело обстоит с отделочными материалами. Строительная химия, сухие смеси, лакокрасочные покрытия, герметизирующая и изоляционная продукция более, чем на 70% зависят от европейского оборудования.

Несмотря на все это начал оживать интерес россиян к индивидуальному строительству. Спрос на покупку земельных участков с 2021 года повысился на 30%. Но стоит ли начинать строительство в 2022 году вопрос для частных застройщиков сложный и неоднозначный.

Значительную часть расходов при возведении жилья составляют затраты на наиболее необходимые материалы - цемент и кирпич. О том, насколько затронули санкции цементную промышленность России и стоит ли ожидать дефицита этого материала рассказал директор по производству ООО «Азия Цемент» Александр Ракул.

«В России хорошо развита цементная промышленность - в стране действует более 60 заводов. Кроме этого, постоянно проводится модернизация устаревших мощностей, запускаются новые современные эффективные производства, такие как, например, «Азия Цемент». Большинство цементных заводов работают не на полную мощность, и у предприятий есть дополнительные резервы, которых хватит, чтобы покрыть все потребности строительства. Практически весь цемент, который используется в нашей стране, производится в России, то есть на рынке нет зависимости от импорта из западных стран. В первое время мы, как и многие крупные предприятия, сталкивались с проблемами закупки запчастей и комплектующих, так как завод оснащен импортным оборудованием. Но на данный момент эта проблема решена, налажены новые деловые связи, сейчас производство работает бесперебойно, сокращать объемы производства мы не планируем».

Относительно перспектив возможного строительства своим мнением поделилась маркетолог-аналитик компании «Азия Цемент» Светлана Мязина.

«Если вы запланировали строительство, то нужно начинать. Резкого уменьшения стоимости стройматериалов ожидать не стоит. Тренд на повышение цены будет сохраняться, поэтому чем дальше вы откладываете стройку, тем дороже она обойдется в итоге. Надо отметить, что в настоящее время на рынке появляется много новых альтернативных, более экономичных товаров, взамен ушедшим. Сейчас самое время обратить внимание на товары-заменители и новые технологии. Например, на нашем заводе производится цемент трех типов: CLASSIC 500, EXTRA 500 и ULTRA 400. Бездобавочный CLASSIC 500 пользуется наибольшим спросом. Но высокая цена делает его покупку не самой целесообразной и экономичной. Цементы EXTRA 500 и ULTRA 400 – более выгодный вариант. По характеристикам они во многом не уступают бездобавочным и полностью подходят под задачи частного строительства: возведения фундамента, стен, отмостки, отделки и прочего. Но благодаря экологичной пуццолановой добавке итоговая цена EXTRA 500 и ULTRA 400 ниже, чем у CLASSIC 500.»

Сколько продлится очередной экономический кризис в России неизвестно. Аналитики ожидают, что ситуация стабилизируется в 2023 году. А как поступать с планами по строительству и улучшению жилищных условий в современных реалиях, разумеется, каждый решает для себя сам.

фото на главной: https://ru.freepik.com

фото: https://ru.freepik.com