В каком районе Ульяновска нужно быть внимательнее всего, выходя на улицу? в какой его части лучше переложить кошелек во внутренний карман? где зафиксировано больше всего убийств? — 73online.ru составил криминальную карту города.

Карта преступлений по районам составлена на основе статистики за 2021 год, данные официальные — из регионального УМВД. В ведомстве предупреждают: «Для объективной оценки криминогенной обстановки необходимо учитывать большое количество факторов, таких как плотность населения, наличие площадок для проведения массовых мероприятий, транспортная доступность и т.д.»

Так как количество жителей в районах разнится иногда в несколько раз, в расчет мы взяли показатель числа преступлений на 10 тысяч человек. Данные о населенности каждого района по состоянию на 1 января нынешнего года брались из публикации Ульяновскстата.

Например, больше всего преступлений зарегистрировано в Засвияжском районе — но он в то же время является и самым населенным. Но если взять в расчет относительный показатель, то лидировать, и с большим отрывом, будет Ленинский: там на каждые 10 тысяч человек в 2021 году приходилось в среднем почти 152 преступления. Это центр города, место притяжения жителей и проведения различных массовых мероприятий — поэтому лидерство логично.

Следом по количеству преступлений на 10 тысяч человек идет Железнодорожный район, немного отстает от него Засвияжский. Заволжье можно считать самой спокойной частью города.

Отдельно отметим, что в целом уровень преступности, по данным УМВД, в Ульяновской области ниже, чем в России и Приволжском округе. У нас на 10 тысяч человек приходится 100 преступлений, в ПФО — 132, в стране — 137.

По показателю убийств «лидирует» Засвияжье, наименьшая вероятность лишиться жизни чьими-нибудь усилиями — в Ленинском районе.

По разбоям первое место занимает центральный район города, спокойнее всего в Железнодорожном.

Вотчиной грабителей оказался Засвияжский район, спокойнее всего в этом отношении — Железнодорожный.

По количеству краж на 10 тысяч человек с крошечным отрывом от Ленинского побеждает Засвияжский район. Меньше всего поводов для беспокойства за свой кошелек у заволжцев.

По угонам лидирует Железнодорожный район — но отрыв от Ленинского незначительный.

По уличной преступности впереди Железнодорожный район, спокойнее всего в Засвияжском.

Адвокат, бывший прокурор Игорь Медведкин говорит о снижении количества преступлений в последние годы: «Заказных убийств, как в начале 2000-х, почти нет, в основном бытовые. Количество разбоев и грабежей сократилось значительно. В городе много камер, это тоже влияет. Например, Пески раньше считались одной из самых криминогенных территорий, теперь это довольно благополучный район».

По мнению Медведкина, частота преступлений на том или ином участке зависит в первую очередь от экономических факторов: доходов населения, социального статуса жителей. «Я бы сказал, что больше всего преступлений совершается в Дальнем Засвияжье, за линией улиц Промышленной, Станкостроителей. Следом Киндяковка. В Ленинском районе промышляют в основном кражами, наркотиками и мошенничеством», — отмечает Медведкин.

Начальник ульяновского УБОП с 2005 по 2008 годы Александр Яшин тоже говорит, что самым криминальным районом — по крайней мере, в период его работы в органах — было Засвияжье. «Это самый густонаселенный район, с большим количество группировок: «Пески», «15 квартал», «Сапля». У них были свои точки сбора; лидеры, как правило, встречались за городом. В Ульяновске было несколько таких знаковых мест: «Сапля» собиралась в кафе «Анна» на Рябикова, у «Центр Камаза» это было «Эхо» у «Винновской рощи, в Заволжье собирались на турбазе «Березка». Все такие места были на учете», — комментирует Яшин.

В Ульяновской области самым криминальным муниципалитетом был Димитровград, отмечает он. «Там располагался завод ДААЗ, на котором производилась дорогая ходовая продукция, а где есть востребованный товар, будет и криминал. Второй момент — большое количество исправительных учреждений: многие после отбытия наказания оседали в Димитровграде», — рассказал Александр Яшин.

Андрей Семёнов