Ульяновцам придется доставать валенки и тулупы, а тем, у кого их нет, лучше из дома не выходить – на область надвигаются лютые морозы. Ждать осталось недолго: уже ближайшей ночью столбик термометра опустится ниже минус 30 градусов. МЧС объявляет «желтый» уровень опасности.

Как рассказали в Гидрометцентре, сейчас территория Ульяновской области находится под влиянием антициклона, который и принес морозную погоду без существенных осадков.

Аномальные холода, а среднесуточная температура воздуха будет ниже многолетних климатических значений на 11-16 градусов, продлятся как минимум до 9 - 11 января.

Так, уже в ночь на 7 января синоптики обещают -27...-32 °C, а в отдельных районах - 33°C. Ко всей этой «прелести» добавится северо-западный ветер, который будет дуть со скоростью 7 – 12 метров в секунду, пронизывая насквозь.

Днем станет чуточку теплее - 21...-26 °C, а к ночи снова вернется лютый мороз. Такая погода продлиться все выходные и захватит начало рабочей недели.

Чтобы не окочуриться от холода, в МЧС ульяновцам советуют без острой необходимости на улицу не выходить. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей.

Ну а если всё же необходимо выйти, то нужно надеть удобную просторную тёплую одежду и обувь, термобелье и шапку, которая закрывает уши, чтобы не лишиться их.

С алкоголем, несмотря на праздники, всё же лучше завязать и вообще стоит забыть этот миф про «выпить для сугрева».

- Огромное заблуждение, что алкоголь помогает согреться. На самом деле его прием способствует высокой потере тепла, а также значительному снижению внимательности и бдительности, - говорят в МЧС.

Водителям также рекомендуют (не пить – само собой) отказаться от дальних поездок: в холода может заглохнуть двигатель. Если же отказаться невозможно, тогда в багажник надо положить теплые вещи, стеганые одеяла, покрывала для окон, лопату и свечи.

Чтобы ульяновцы не замерзли дома и не устроили пожары, включая обогреватели, коммунальщики решили поддать жару – батареи станут горячее, но не сразу.

- Коммунальные службы поэтапно поднимут температуру в системе отопления. Изменение параметров теплоносителя занимает некоторое время, поскольку технологически невозможно быстро уменьшить или увеличить температуру в системе отопления, - пояснили в мэрии.

Алина Николаева

Фото: freepik.com